МОЖЕТ ЛИ ПНД ВЫЗВАТЬ МНЕ ПОЛИЦИЮ И ПОДАТЬ В СУД ЕСЛИ НЕ БУДУ ТУДА ХОДИТЬ?

№1045242 может ли пнд вызвать мне полицию и подать в суд если не буду туда ходить?
Лара Жен., 33 лет. Москва
у меня диагноз шизофрения такой диагноз предусматривает диспансерное динамическое наблюдение. Но на активном диспансерном наблюдении я не состою.
Я не хожу в пнд .могут ли мне из пнд вызвать полицию и подать на меня в суд в таком случае?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет, если не будет ухудшения состояния, подпадающего под критерии недобровольной госпитализации:
а)  непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) е беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А почему вы не посещаете врача, ведь ваше состояние требует контроля врачом, нужно поддерживающее лечение. Это же в ваших интересах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не могут. А в Москве, да еще абсолютно бесплатно, просто не станут этого делать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, никто не будет это делать. Только Вы сами отвечаете за свое здоровье. Лишь в случаях, связанных с опасностью для Вас самих или окружающих, в силу особенностей заболевания, может быть недобровольная госпитализация с привлечением полиции.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не могут. Ваше здоровье, это лично Ваше дело.
Но, если будут жалобы на Ваше поведение от других людей или Вас где-то застанут в момент неадекватного поведения (на улице, транспорте и т.д.), то может быть произведена не добровольная госпитализация.
При этом, если Вы не посещаете врача и не лечитесь, то болезнь будет прогрессировать и не далек будет тога тот день, когда Вас могут поместить не добровольно с спец санаторий пожизненно.