ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№1045913 Взаимоотношения с мамой
Андрей Муж., 23 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, моя мама часто ведет себя неадекватно.Любые мои слова или действия вызывают у нее раздражение и гнев.
Что бы я не делал или не говорил, ей все время все не нравится.Я все говорю и делаю неправильно.
Не понимаю в чем причина такого поведения?Я ничего оскорбительного ей не говорю, веду себя спокойно, отношусь по доброму, но в ответ слышу только раздражение.Объвиняет меня что я ей мешаю жить, ничего не даю делать, хотя я вообще никак не ограничиваю ее свободу.Вот сегодня просто зашел к ней в комнаты пожелать приятного аппетита, в ответ услышал крик«Сука, я ничего не слышу по телевизору, ты мне мешаешь смотреть его, уйди из моей комнаты.»Причем так ведет себя она только при мне, а при посторонних людях ведет себя сдержанно.
Знаете как она любит делать?Она сначала наговорит мне кучу гадостей, обвинит меня во всем чем только можно, а когда у меня от этого случается истерика, она мне говорит«Вот видишь как ты с матерью обращаешься, ты меня доводишь»,«Ты хочешь что бы меня на нервной почве парализовало ?», в общем в ход идет шантаж, желание вызвать у меня чувства вины, оскорбления«, внушение мне что я идиот, что меня все люди ненавидят и т.д.При этом она говорит что меня любит, и что в этом виноват я.Она также постоянно мне указывает как мне жить, когда мне есть, во сколько мне ложиться спать.Меня это раздражает, потому что я уже взрослый человек и сам решу как мне жить и когда что мне делать.
Она считает меня по прежнему ребенком за которым нужен глаз да глаз.
Скажите пожалуйста что с моей мамой?Это особенность характера или патология?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вот и решите этот вопрос кардинально, как взрослый человек. Ваш возраст вполне позволяет построить собственное пространство для жизни вне родительской семьи, где Вы будете сами решать как Вам жить и что делать. Думаю, со временем, и мама сможет начать относиться к Вам уважительно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да уж, иметь такую маму - и врагов не нужно. Отделяйтесь как можно скорее, и стройте свое будущее по своим лекалам!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте изменить свою маму не получится, она такой и будет дальше независимо от причин, а вот изменить свою жизнь Вы можете, начав жить самостоятельно и независимо от нее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Я уже взрослый человек и сам решу как мне жить и когда что мне делать..." - так и начните жить так, как считаете. Не нравится жить с мамой - живите отдельно, своей жизнью и своей головой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Начните с себя
Маму будем менять, когда она сама нам напишет