СТ14Б ГР.1 КАТЕГОРИЯ «В» В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№1048531 Ст14б гр.1 категория «В» в военном билете
Алексей Муж., 46 лет. Росссия Кингисепп
Здравствуйте! Собственно вопрос, можно ли с указанным в заголовке учиться на авто категории «В». Немного лирики. В для меня далеком 91-м забрали в армию, столкнулся с жестким противостоянием рядовых христианских национальностей и чеченцев. Очень жестких. Из опаски за свою жизнь и здоровье решился сделать повод для комиссования. Симулировал. Пришлось провести неделю в психотделении госпиталя Северного флота в Мурманске, потом комиссия и я поехал домой. таких бедолаг там было много. Это был еще СССР. У меня в ВБ была статья 18б гр.1. В 2000-м в ВБ появился штамп с ст.14б гр1 «В». Потом я работал машинистом экскаватора 8 лет, потом инженером-конструктором 12 лет. Сейчас мне 46. Про перепетии тех лет уже и забыл. Но вот настал период, когда я решил изменить кое-что в жизни. Для этого мне понадобилось выучиться на легковой автомобиль. без этого все планы нереально воплотить. И вот вспомнил про ВБ.... У меня семья, 3 детей, седина на всю голову, на попечении семья погибшего друга. И неужели эта запись в ВБ поставит крест на моих планах?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На сегодняшний день требования к состоянию здоровья водителей по линии психиатрии ужесточились и имеющийся у Вас диагноз может стать препятствием для получения разрешения от психиатра. Нужно снимать диагноз, пройдя процедуру повторного психиатрического обследования. Снимайте диагноз, а не статью!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Отвечу коротко, чтобы не тратить ваше время, вернуться к этому вопросу серьезно, вы сможете только после того, как снимете сам психиатрический диагноз. Статья в военном билете не имеет отношения к психиатрическим ограничениям, тем более что ее сегодня в военном билете вообще не указывают.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте дело не в военном билете, которвй никто и смотреть не будет, а в наличие психиатрического диагноза, который никуда не делся из меддокументов. Проходите обследование, врачебную комиссию, если диагноз не подтвердится, то сможете получить права.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Статья в военном билете значения не имеет. Важно наличие или отсутствие психиатрического диагноза. Пока у вас он стоит, получить справку от психиатра ПНД для автовождения Вы не сможете. Нужно пробовать снять диагноз.