МАМА УЖАСНО СЕБЯ ВЕДЁТ

№1051324 мама ужасно себя ведёт
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Маме 54 года, у неё отказали почки, ходит на диализ 2 года 2 раза в неделю. Живёт с отцом и сиделкой-помощницей, она уже 15 лет с нами. Живут в коттедже за городом, семья обеспеченная хотя очень много денег сейчас уходит на всё.

Мама лежала в больнице две недели назад потому что перестала есть, полгода такое состояние, и её постоянно рвало. В больнице сказали что у неё нет причин не есть, ничего ей не мешает, думали на пищевод или ещё что, но нет. В больницу попала она когда ударилась головой, потеряла сознание от бессилия. В больнице ела за троих, наворачивала бутерброды с колбасой. Но из-за голодовки у неё весь организм посыпался, колят кучу лекарств.

Мама никого не жалеет, если ей плохо - всем должно быть. На сиделке висит всем 80-киллограмовым весом, хотя может сама ходить, в результате у той началось маточное кровотечение от нагрузки и спину схватило, сутки встать не могла. Сейчас у мамы обострение псориаза, вот она вышла из больницы, опять перестала есть, говорит- не хочу.

Не ест уже несколько дней, только пьёт, перестала вставать с кровати, ходит в туалет под себя. Сиделка приходит и говорит ей -пойдём отведу в туалет, мать отвечает - не хочу и под себя всё делает. Даже кровать перестелить не даёт после этого, лежит в лужах и фекалиях, пролежни пошли уже кровавые. Или терпит до последнего, идёт в туалет и делает всё по дороге. По дому ходит голая, хватает грязными руками за всё и всех.

У неё один аргумент « я больной человек, вы твари, сволочи, помогите мне, что вы меня бросите, но выбросите меня на помойку тогда» или рыдает, воет в голос как зверь.

Я живу отдельно с мужем и детьми, детей мне оставить не с кем, к маме в таком состоянии я их не повезу. Я приезжала позавчера в выходной, заставила её съесть полтарелки супа, с криками, воплями. Потом в туалет дотащили её вдвоём с сиделкой.

Сейчас сиделка бедная сама заболела, т под 39 и мама ещё концерты устраивает. Папа вообще не может с ней справиться, он намного старше матери, ему почти 80 лет.

Прошу совет, что делать. Только не пишите, пожалуйста, вызвать ей психиатра, потому что это бесполезно я итак знаю что он нужен. Но она категорически не ходит по врачам, даже в молодости её на руках заносили в больницу когда доводила себя до бессознательного состояния.
Таблетки и лекарства никакие ей нельзя потому что у неё почки не работают вообще, на диализе есть люди у которых почки на 50, 60, 70% работают, у неё на 6% обе почки, поэтому нефролог говорит что назначать ей от проблем с психикой, даже если их найдут, всё равно ничего нельзя, а разговаривать она не будет с психиатром, мы пробовали в разных вариациях и говорили что это терапевт просто и тд, без толку, она говорит что у неё всё нормально или просто не общается с ними.

Мама в сознании полном, она понимает кто я, сиделка, папа, где она находится. Я с ней говорила по телефону и она говорит совершенно нормально, я бы не поняла, если б не знала что она два дня лежит и под себя ходит. В целом мама обычно адекватная, у неё нет и не было никаких диагнозов психических, работа была очень ответственная и престижная. Она капризная и иногда из-за болезни истерит, ещё не ела полгода почти. Но такого ещё не было.

Сейчас из-за псориаза у неё горит тело и она так себя ведёт. Что делать я не знаю, думали отправить её в частный дом престарелых потому что с посторонними людьми она так себя не ведёт, в больнице когда лежала как сахарный зайчик была. Я очень надеюсь, что получится, а если нет, не знаю, что делать, они просто не могут с ней справится, а часто приезжать не могу да и тоже не хочу если честно всё это видеть. Одно дело когда человек болеет, у меня бабушка болела очень, но совсем не так себя вела, и тут правда жалко и хочется помочь, а мама делает назло и изводит всех. Мама ещё и на диализ отказалась ехать сегодня, без него она недели 2-3 проживёт, не больше. Я просто не знаю как с ней говорить. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем вызван отказ от процедуры?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, у мамы депрессия и она не ведает, что творит. Ищите психосоматическое отделение, где есть и психиатр и терапевт и отправляйте ее лечиться туда. По жизненным показанием, связанным с опасность для жизни и здоровья, больную можно положить в психосоматику в недобровольном порядке через Суд.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маша, у больных с почечной недостаточностью появляются и нарастают эмоциональные и интеллектуальное-мнестические нарушения. Это связано с негативным влиянием продуктов обмена веществ на головной мозг.
В этих условиях нет каких то "правильных" слов, которые помогут больному мыслить здраво.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Основные мероприятия и акцент, вначале должны быть направлены на дезинтоксикационные мероприятия по очистке организма, а только затем на психологическую составляющую!