МАМА УЖАСНО СЕБЯ ВЕДЁТ ЧАСТЬ 2

№1051501 мама ужасно себя ведёт часть 2
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте, пару дней назад писала вопрос №1051324 про маму. Несколько дней мама не вставала. Лежала вся в лужах всего, сиделка кое как с трудом меняла под ней бельё. Один раз мама только встала и согласилась дойти до туалета. Я ей позвонила и сказала, что ты вынуждаешь меня тащить к тебе детей, потому что сиделка тебя поднять не может, отец не может, а я не могу тебе оставить лежать в моче весь день, сейчас придём. Она сказала что сейчас всё сами сделают, не надо. После этого она встала, пошла в туалет, дала себя помыть, перестелить всё.

Мама сегодня в коридоре дома села на пол и отказалась ехать на диализ-не могу, ноги не идут, сил нет. Вызвали санитарную перевозку, они её дотащили, мы поднять не могли, кричала что ей больно и мы сволочи. С ними под ручки пошла как миленькая. На пансионат она согласилась, собралась спокойно. Смотрел её дерматолог, сказал, что у неё аллергия, а не псориаз, болеть это не может так сильно, просто неприятно, прописал лечение на 10 дней. Сейчас её отвезут в пансионат, пока на 10 дней, там дежурный врач каждый день есть, будут делать капельницы от аллергии, сиделки круглосуточные. Дальше что делать не знаю, первый день с ней будет ещё её сиделка, завтра я поеду навестить.

С момента как я её покормила супом в субботу, мама ещё съела банку детского пюре и всё. то есть за 3-4 дня одно пюре. С психиатром таже песня повторилась, вызывали вчера, пришёл, она почти всё время помолчала, он развёл руками. Причём с врачами с диализа она общается нормально.

Посоветуйте пожалуйста, как с ней общаться, просто нейтрально, о жизни, о внуках? Есть смысл её ругать, пилить и пытаться как-то настроить на нормальную жизнь или лучше не трогать? Я сама даже не знаю, как и где она будет жить. Из больницы не хотела уходить домой, дома её не нравится потому что большой коттедж и в туалет из её комнаты далеко идти, а в палате всё рядом. Сама она в пансионат хочет сейчас, палата у неё одноместная будет. Обсуждать как-то с ней где она хочет жить или пока вообще не трогать? И о чём и как с ней разговаривать, словно ничего не произошло или наоборот?

Мама общается как нормальный совершенно человек, всех помнит, всё понимает, ничего не путает. Если спрашивать, почему так себе ведёшь-говорит, больно мне, я больной человек, что вы от меня хотите, если я болею. Раньше такого с ней не было. Точнее один день давно ещё она как-то пыталась изобразить немощь, тоже отказывалась вставать, я тогда приехала и стащила её с кровати, пошла и прошло, сейчас к ней нам притронуться нельзя, кричит что больно делаете сволочи, причём санитары 3 дядьки её сегодня брали под руки-звука не издала. Я не понимаю, что с ней и что делать, помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, мама устала болеть и впала в апатию. Расслабляется среди своих и держит себя в руках - при чужих людях. Попробуйте ее разместить на пару месяцев в отделение медсестринского ухода. Она там отъестся и подлечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если действительно хотите продлить своей маме жизнь, обсуждайте ее скорейшее помещение в стационар, и не теряйте время!