ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, АЛКОГОЛИЗМ?

№1055046 Тревожное расстройство, алкоголизм?
Юрий Муж., 31 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Подскажите что со мной происходит.
Постараюсь описать ситуацию.
Один ребёнок в семье, поздний. Первенства потеряли при родах и мама чуть не умерла сама. По этому представляю в какой тревоге проходили мои роды. В детстве была гипер опека и охранительный режим. Из-за этого не ходил в садик. Состоял на учете у невропатолога, так как лет до 4-5 терял сознания и останавливалось дыхание от испуга. Диагноз не помню, да и самих приступов тоже. Вроде как было много воды в голове, и говорили сто мере роста это должно пройти. Назначали препарат Люминал. Ну в общем все это и прошло как предполагали.
Вообщем рос таким маминкиным сынком. Было много комплексов, был обидчивым и ранимым ребёнком. Также было и много страхов, темноты, остаться без родителей, смерти родителей и.т.п
После 7-8 класса поведение стало меняться, повлияла компания, да и сам бунтовал над излишней опекой. Начал плохо учится, выпивать с друзьями, курить, гулять. По итогу выгнали из 9 класса. Выходило много двоек и несколько раз подговорив друзей украли школьный журнал. Один раз с ложным минированием школы))) естественно после этого дали доучится 9-й класс и выгнали. Но по старанию родителей перешёл в 10-11 класса ещё более элитную школу. Отучился нормально, но по поведения всегда были огрехи. Всегда был в центре всяких происшествий, событий и.т.п
Много гуляли, выпивали.
Наверное первые проблемы появились перед поступлением в институт. Помню что были резкие скачки давления, с чувством что вот вот потеряю сознание. Было плохо в парихмахерских, кинотеатрах. Кидало в пот поднималась тревога. Примерно в тоже время помню что было плохо перед дальними поездками, тоже сильно тревожился. Вскакивал от удушье в поезде ночью, становилось плохо в метро, кружилась голова на открытых площадях, и торговых центрах.
При поступлении в институт все это обострилось. Помню как-то сидел у репетитора дома, занимались у неё на кухне, на столе лежал нож. И вдруг у меня появилось сильное делание взять его и ударить репетитора. Казалось что-то вот вот потеряю контроль над собой. Вообщем сидел обливался потом в диком ужасе. Не знал что со мной. По скорее ушёл от неё и помню что никому про это не рассказывал.
Потом на первом курсе, случились первые ПА. Сижу на паре, резко кажется что ничего не понимаю, как будто все нереально кругом и меня как ластиком стирают, а просто пропадаю, ужас, страх, пот, серцеебеение. Потом похожие приступы стали повторятся дома, вскакивал в каком-то безумии не знал что со мной. Помню что помогал корвалол. В тоже время пристрастился к алкоголю, да и пили тогда все в компании. Тогда же пробовал покурить гашиш пару раз. С него тоже начиналась ПА, один раз вообще думал что умру, выкурил две плюшки, началось сердцебиение, пот, потом перебои в работе сердца, это было в заведении, решил выйти на улицу, пока поднимался по лестнице резко загудело в ушах, в глазах был белый свет, думал что умираю. Но через 15-30 минут все прошло. Хронологию не помню но все это было примерно в одно время. После нового года 2006 попал с ангиной 3 января в инфекционную больницу. Было жутко плохо, температура 40, тоже казалось что могу просто умереть. Числа 8-9 в больнице проснулся ночью с очередной ПА. Дикий ужас, страх, не знал что со мной, помню что выбежал в коридор позвать врачей на помощь. Но никого не нашёл, отпустило минут через 20. После выписки домой было чувствовать мое мироощущение изменилось, я стал не таким как раньше, появилась дереализация и деперсонализация, ходил как будто в аквариуме. Появились навязчивые мысли о смерти, все казалось бессмысленным, конечным и.т.п мне было жутко плохо, а не понимал что со мной. При этом продолжал учиться, общаться с друзьями и.т.п обратился к врачам, прошёл все обследования. Нигде ничего не нашли криминального. Поставили ВСД. Спустя месяца 3 это состояние прошло.
Я сменил компанию, стал каким-то более уверенном в себе. Списал все это на какие-то возрастные изменения. Да и обследования ничего не показали. Это тоже успокоило. Плюс повлияло то что по дурости получил судимость, и одни переживания видимо вытеснили другие.
Потом что-то похожее возникло в 2009 году. Тоже как будто изменилось восприятие жизни. Мутная голова, все как в тумане, какие-то страхи, депрессивное настроение. Опять куча обследований - опять ВСД, НЦД, назначили витамины, массажи, дорценваль и ещё какие-то процедуры. Вообщем все прошло. Я опять стал более уверенным, более социализированным. Погрузился в работу, пошёл хороший рост во всех сферах жизни. Правда очень много выпивал. Но наркотики никакие не употреблял (да и в целом можно сказать их не употреблял, пробовал, но сразу понял что это не мое).
Вообщем я много работал, занимался спортом, много общался с друзьями, встречался с девушками и все было неплохо.
Но в 2013 году с похмелья стало плохо на тренировке. Казалось теряю сознание, силы покинули меня, могу умереть и все такое. После этого начались все симтомы ВСД. Удушье, неуверенная походка, боли в сердце, головокружения, мошки в глазах, разные страхи, ипохондрия и куча всего ещё... опять круг врачей, обследования, ничего криминального. Ну ВСД и ВСД. Я пролечился витаминами, мезапамом, массажи, санаторий и в целом стало лучше. Начал опять изрядно выпивать. И как-то утром с жуткого похмелья проснулся от того что мне как-то не по себе, была тревога, я был на даче, и вдруг мне закрылась мысль стоя схожу с ума. И тут началось... у меня закрался дикий страх шизофрении. Я начал читать про неё, выискивать информацию. И почти убедил себя что я шизофреник. Мне было ужасно плохо, я потерял сон. А этот страх стал навязчивым. Я постоянно сидел в телефоне, искал какую-то информацию и.т.п По итогу пошёл к психотерапевту. Который сказал что у меня невроз (тревожно-депрессивное расстройство). Стало легче, но этот страх остался досих пор. Иногда больше иногда меньше. Иногда доходило до ПА и казалось я теряю рассудок. С тех пор у меня больше не было соматических проявлений ВСД, а все именно в области психического здоровья. Плохой сон, постоянная озабоченность своим состоянием, то депрессия, то страх шизофрении, БАР и.т.п за эти годы я много раз был у разных психотерапевтов, психиатров и все они ставили именно тревожное расстройство. Назначали нейролептики и АД. Но я их никогда не пил. Психотерапия не помогала. Вообщем было то лучше то хуже.
Со временем я понял что большинство всех моих обострений и самых жутких состояний были именно от алкоголя, с похмелья. Последней точкой стало когда в 2018 году, весной у меня была жуткая депрессия, обострялись все страхи. А потом ещё и потерял сознание два раза после небольшого употребления алкоголя. Выпивал пару бутылок пива, 150-200 гр коньяка, вставал до туалета и меня просто резко выключало. Падал на 2-3 секунды. Не судорог, не пены ничего не было. Это было на глазах у друзей. После приступов вставал и чувствовал себя лучше чем до них.
Опять врачи, обследования - никакой эпилепсии, ничего страшного и.т.п
Но я понял что я алкоголик, и решил разобраться с этим и отказаться от алкоголя полностью. Это ещё и посоветовал знакомый психиатр.
Вообщем не пью почти 2 года, за это время было пару срывов. Но стараюсь держаться.
Занимаюсь спортом, работаю, общаюсь с друзьями. Но мне все также бывает не по себе, иногда возникает страх шизофрении, бывает депрессия и просто как-то не по себе.
Скажите пожалуйста, что со мной? Просто тревожное расстройство или это пост алкогольный синдром? И может ли это быть какое-то другое более серьёзное психическое заболевание, та же шизофрения?
Пройдёт ли это все со временем и накоплением трезвости?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, это выраженная психогенная симптоматика, которая носит вполне обратимый характер, при наличии квалифицированного и грамотного лечения, со стороны толкового (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, само по себе ничего не изменится.  Для того, чтобы что что-то изменить в себе и своей жизни необходима большая работа над собой под руководством врача-психотеарпевта. Естественно, продолжая вести трезвый образ жизни.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы разобраться полно и правильно, выявить истинную причину этих проблем, необходимо придти на консультацию очным порядком.
Предварительно, судя только по Вашему описанию, речь может идти о формировании и проявлении тревожно-невротического синдрома.
Это психическое состояние поддаётся лечению.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что со мной? Просто тревожное расстройство или это пост алкогольный синдром? И может ли это быть какое-то другое более серьёзное психическое заболевание, та же шизофрения?
Пройдёт ли это все со временем и накоплением трезвости?

--- Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Согласен с Андреем Аркадьевичем: "Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,
статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще
больше УСИЛИТ вашу тревогу! "

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
После терапии возможно возвращение к нормальной жизни