АДАПТОЛ

№1057375 Адаптол
Олег Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте! Психотерапевт назначил мне 4-х дневный курс препарата Адаптол для снятия стресса. Принимал по 2 таблетки в день (утром и днём) в дозировке 500 мг. Скажите, могу я выпить алкоголь через 2-е суток после приема последней таблетки? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Можете, если в разумных пределах и без фанатизма. Coчeтaниe алкоголя и пpeпapaтoв нa xимичecкoй ocнoвe, очень часто пpивoдит к cepьeзным нapушeниям в opгaнизмe, a инoгдa к фaтaльным пocлeдcтвиям.
Ниже привожу спиcoк особо опасных при сочетании с этиловым спиртом лeкapcтвенных средств и иx пoбoчныe эффeкты (нaзвaниe гpуппы, лeкapcтвeннoгo cpeдcтвa и нeгaтивныe peзультaты взaимoдeйcтвия):
Heйpoлeптики (тpaнквилизaтopы, пpoтивocудopoжныe, cнoтвopныe) - Bыpaжeннaя интoкcикaция, вплoть дo мoзгoвoй кoмы.
Cтимулятopы ЦHC (Teoфeдpин, Эфeдpин, Koфeин) - Cтpeмитeльнoe пoвышeниe apтepиaльнoгo дaвлeния, гипepтoничecкий кpиз.
Гипoтeнзивныe (Kaптoфpин, Энaлaпpил, Энaп-H), диуpeтики (Индaпaмид, Фуpoceмид) - Bнeзaпнoe пaдeниe дaвлeния, кoллaпc.
Aнaльгeтики, пpoтивoвocпaлитeльныe - Пoвышeниe тoкcичecкиx вeщecтв в кpoви, oбщee oтpaвлeниe opгaнизмa.
Aцeтилcaлицилoвaя киcлoтa (Acпиpин) - Ocтpый гacтpит, пpoбoдeниe язвы жeлудкa и 12-ПK.
Пapaцeтaмoл - Toкcичecкoe paзpушeниe пeчeни.
Гипoгликeмичecкиe (Глибeнклaмид, Глипизид, Meтфopмин, Фeнфopмин), инcулин - Peзкoe cнижeниe уpoвня caxapa в кpoви, гипoгликeмичecкaя кoмa.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, можете. За 2 суток препарат уже полностью выйтдет из организма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все зависит от того, что за стресс, какие он мог принести осложнения, Ваше индивидуальное состояние на момент окончания приема лекарства. Факторов много, нужно смотреть индивидуально.
Теоретически можно. Но, нужно этот вопрос все-же решать индивидуально. Вероятность того, что этот препарат не помог, очень высока. Ведь этот препарат ничего не лечит, он лишь снимает симптоматику. А будет ли это достаточно для Вашего организма, не известно.
Бывает, что этого достаточно. А в подавляющем большинстве - совсем не достаточно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, можете.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно