МАСТУРБАЦИЯ И НЕВРАСТЕНИЯ

№1063300 Мастурбация и неврастения
Александр Муж., 38 лет. Ижевск
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, насколько чрезмерная мастурбация может спровоцировать или усугубить неврастению?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Невроз может спровоцировать всё, что чрезмерно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, спровоцировать или усуубить невроз может не сама мастурбация, а причины приведшие к таким чрезмерным действиям. Находясь в нормальном психическом состоянии у человека нет необходимости чрезмерно мастурбировать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы сами понимаете что мастурбация чрезмерная, то чем она обоснована и оправдана?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мастурбация не приводит к неврозу. Но нужно разбираться в связи с чем есть такая зацикленность на сексуальности и разрядке. Видимо Вас что-то тревожит, беспокоит в жизни.