НЕВРАСТЕНИЯ

№951984 Неврастения
Елизавета Жен., 32 лет. РФ Москва
Зарегистрированный пользователь
23.12.2016 12:16
Здравствуйте!

Где-то чуть больше полугода назад психиатр поставил мне диагноз: неврастения. Чуть меньше полугода пила антидепрессант и транквилизатор. Это особо не помогло. Лишь отчасти. Так же, СРК никуда не делся и по сей день меня беспокоит. В то же время я 1,5 года ходила к психологу. Скажите, пожалуйста, может ли неврастения длится годами? По 7-8 лет?
Какими методами всё же можно избавиться от неврастении? От синдрома раздраженного кишечника? Не знаю уже что делать и куда обращаться, как себе помочь...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елизавета!
Лечение неврастении, в первую очередь, заключается в изменении образа жизни (здоровый образ жизни): избавление от стрессовых, психотравмирующих ситуаций, разрешение внутриличностного конфликта и конфликтов с окружающими, нормализации сна, отдыха и питания, занятий психологическими (психотренинг, аутотренинг для успокоения, техники аффирмаций, методы самогипноза и расслабления) и физическими упражнениями, поднятия самооценки и экзистенциальной, жизненной позиции, любви к себе, естественные витамины и частые прогулки на природе, а не только монотерапия с применением психотропных лекарственных средств. Одними таблетками, проблему неврастении не решить. А в сложных случаях, неврастенику может понадобиться не медицинская, а именно психотерапевтическая помощь, в виде рациональной или когнитивно-поведенческой психотерапии. Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 23 Декабря 2016 16:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагноз неврастения - вызывает сомнения. Дайте больше информации о жалобах и их развитии.
Время создания: 23 Декабря 2016 17:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 23 Декабря 2016 18:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Нет, неврастения не длится годами. Без адекватной терапии она просто обрастает новыми невротическими симптомами. Вы же сами упомянули еще и СРК.
Время создания: 23 Декабря 2016 20:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврастения не лечится лекарствами. Нужна психотерапия, без лечения невроз может изменяться, обрастать новыми симптомами, что как раз и имеется у Вас. Обратитесь к психотерапевту и начните нормально лечиться. 
Время создания: 24 Декабря 2016 22:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Найти абсолютно бесплатного, но при этом - квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта или психиатра-психотерапевта в Москве, или пройти курс индивидуальной (групповой) психотерапии, сегодня совсем не сложно и вполне реально. Например, в филиале специализированной психотерапевтической поликлиники № 223, который расположен по адресу: г. Москва, Большой Златоустинский пер, д. 6/6 стр.2, м. Китай-город. Тел.: 924-24-39; 623-38-87. Прием БЕСПЛАТНЫЙ!
И по адресу: Москва, ул. Акад. Анохина - 22 корпус 2. (где расположена сама специализированная психотерапевтическая поликлиника № 223), Вы всегда можете получить квалифицированную и совершенно бесплатную помощь врача-психотерапевта. Записаться на прием к врачу, можно по телефону регистратуры - 430 37 93.
Доброго вам здоровья!
      
Елизавета | (Жен., Москва, РФ) | 23.12.2016 17:24
Как раз на Златоустинском мне психиатр и поставил диагноз неврастения и назначил препараты. И бесплатно там только для москвичей. Я ходила платно.
Спасибо за совет.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.12.2016 22:18
Елизавета, а какой Вы принимали антидепрессант и в какой дозе, и какой и сколько пили транквилизатор.
Вообще-то неврастения - это очень неопределенный и по-моему бесполезный для лечения диагноз. В ряде стран он не используется.
   
Елизавета | (Жен., Москва, РФ) | 24.12.2016 19:17
Олег Иванович, конечно же я понимаю, что неврозы не лечатся лекарственными препаратами. Поэтому, изначально я обратилась к психологу, а уже потом к психиатру. Так как хождение к психологу не избавляло меня от СРК, тревожности. Периодически начинаю заниматься спортом:пробовала йогу(очень нравится),фитнес, но меня хватает не надолго, ощущение что садится «батарейка» и у меня просто нет сил. В последнее время в выходные никуда не хожу, общаться ни с кем не хочу. силы есть только принимать пищу, лежать и читать. Всё.
   
Психолог не врач, и обращаться к нему по вопросу лечения невротического расстройства, по крайней мере - странно. Лечиться необходимо у врача, в вашем случае, у врача-психотерапевта.
      
Елизавета | (Жен., Москва, РФ) | 24.12.2016 19:30
Соболь Андрей Аркадьевич, уже с подросткового возраста я страдаю так называемым ВСД, участковые терапевты мне об этом говорили постоянно. Постоянно была сонливость после школы, хотелось лечь поспать, мучили головные боли. Невропатолог говорил, что у меня внутричерепное давление. Потом, лет через пять, мои сильные головные боли прекратились и беспокоили периодически но уже не часто.
Что имею сейчас: раздражительность, эмоциональность, слезливость(хотя ранее такая слезливость не была мне свойственна,хоть я и не была никогда равнодушной), ну то есть вызвать слезы может любая незначительная ситуация. Какая-то фотография, бездомный котенок на улице,бомж, мне часто всех жалко. Также бываю по утрам спазмы в животе, крутит живот, случается диарея,урчание в животе(что очень мешает жить),метеоризм,повышенная кислотность. Плохо переношу когда много народа(а ведь это неизбежно в транспорте), громки звуки плохо переношу,громкий смех;не выношу запахи резкие,обоняние мое сильно усилилось, я чувствую то, что другие не чувствуют и слышу то, чему другие не придают значения. Не переношу когда кто-то случайно меня задевает или дотрагивается, не дай Бог на ногу наступит, у меня просыпается агрессия. Иногда хочется наорать на кого-нибудь, съязвить. Перепады эмоций. Допустим сейчас сильная агрессия, хочется все вокруг крушить, а потом бессилие и хочется плакать. Я все больше становлюсь замкнутой и мне комфортней самой с собой. Почти не общаюсь ни с кем. Хочу развиваться, освоить многие вещи, но нет энергии и надолго меня не хватает. У меня жутко начали выпадать волосы.
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Елизавета | (Жен., Москва, РФ) | 24.12.2016 19:45
Юрий, психиатр(она же психотерапевт) начначила мне Стрезам(трак-р) и Селектра(антидепр-т). Селектра 1 таблетка в день; Стрезам 3 таблетки в день. Принимала где-то 4 месяца. Стрезам хорошо убирал тревожность. Во время приема этих препаратов все мои проявления смягчились, но не ушли до конца. Не было уже такой резкой эмоциональности, резкой слезливости, но все равно были.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 24.12.2016 21:57
Елизавета, таким образом в результате медикаментозного лечения наступило частичное улучшение. В этом случае врач может увеличить дозу эсциталопрама (селектры) до 15-20 мг в сутки. Другой способ врача, направленный на усиление антидепрессивного действия эсциталопрама добавление к нему нормотимика, например, Сейзара (ламотриджина) с медленным, очень медленным увеличением дозы. Врач может рассмотреть вариант облегения СРК теми препаратами, которые обладают закрепляющим эффектом. Например сетроны (антиэметики - блокаторы 5HT3 рецепторов), , а также миртазапин, которые также могут усилить антидепрессивное действие эсциталопрама.
   
Психотерапия - это сложная индивидуальная работа с пациентом после сложной диагностики, в силу сложных причин в государственной медицине психотерапевту просто некогда этим заниматься и назначаются лекарства, которые смягчают течение состояния, но никогда вылечить его полностью не могут, поэтому пациент должен принимать лекарства десятилетиями. Необходима работа с психотерапевтом именно психотерапией.
      
Елизавета | (Жен., Москва, РФ) | 28.12.2016 19:45
Всем большое спасибо, уважаемые доктора. Буду лечиться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2018
23:58
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
19.03.2015
10:05
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
06.03.2018
17:15
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
27.07.2014
10:23
Дамир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
19.12.2012
04:29
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 3
11.01.2020
22:46
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
04.07.2012
10:17
оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.02.2009
23:25
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
24.12.2015
13:42
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
14.11.2018
13:46
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4