НЕВРАСТЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№1007742 Неврастения и наследственность
Павел Муж., 30 лет. р.п. Маслянино
Здравствуйте. Везде читаю, что неврастения - это психогенное. Что мол это из-за психотравмирующих ситуаций, из-за перенапряжения и т.п. Но ведь в генах содержится информация обо всём, и в том числе и о нюансах работы нервной системы. Почему ненормальная (проблемная) работа нервной системы не может быть «прописана» в генах? Очевидно же, что человек может уже родится с какой угодно нервной системой.

Суть моего вопроса: если у человека не было никаких психотравм, не было перенапряжения, но у него все симптомы неврастении, то как это называется? Если это «как неврастения», но возникшее сугубо из-за такого естественного процесса как мутация генов (не все мутации одинаково полезны).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Невротические расстройства - НИКОГДА не передаются по наследству, и не наследуются генетически!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Если у человека не было никаких психотравм, не было перенапряжения, но у него все симптомы неврастении, то как это называется?" - это называется невротическое расстройство. Гены тут совершенно не при чем. Играют роль тревожно-мнительные черты характера.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Тревожные черты характера воспитываются в раннем возрасте, а не передаются по наследству. Вот на этом фоне и может развиться невротическое расстройство.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозом может заболеть абсолютно любой человек без исключений. И полностью вылечиться от невроза. Гены не имеют к этому отношения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А кто сказал Вам, что у Вас симптомы неврастении? Сами так решили?
Диагностику должен проводить врач, и только очно. Все остальное - ПУСТЫЕ ДОМЫСЛЫ.
Сходите на прием к грамотному врачу-психотерапевту и все точно выясните, не нужно догадок, фантазёрства и заочных гаданий по интернету. Это удел гадалок, мошенников и малограмотных студентов.
Все имеет значение, это организм человека, а не компьютер. А заочно ставить печати, в виде диагнозов, это ниже достоинства даже плохонького доктора.
Диагноз устанавливается только очно. И о лечении можно говорить, только после того, как установлен полный и точный диагноз. А так получается - иди, там на полке белые таблетки лежат, нужно выпить одну, она такая кругленькая ...