НЕВРАСТЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№1007742 Неврастения и наследственность
Павел Муж., 30 лет. р.п. Маслянино
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.03.2018 17:15
Здравствуйте. Везде читаю, что неврастения - это психогенное. Что мол это из-за психотравмирующих ситуаций, из-за перенапряжения и т.п. Но ведь в генах содержится информация обо всём, и в том числе и о нюансах работы нервной системы. Почему ненормальная (проблемная) работа нервной системы не может быть «прописана» в генах? Очевидно же, что человек может уже родится с какой угодно нервной системой.

Суть моего вопроса: если у человека не было никаких психотравм, не было перенапряжения, но у него все симптомы неврастении, то как это называется? Если это «как неврастения», но возникшее сугубо из-за такого естественного процесса как мутация генов (не все мутации одинаково полезны).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Невротические расстройства - НИКОГДА не передаются по наследству, и не наследуются генетически!
Время создания: 06 Марта 2018 17:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Если у человека не было никаких психотравм, не было перенапряжения, но у него все симптомы неврастении, то как это называется?" - это называется невротическое расстройство. Гены тут совершенно не при чем. Играют роль тревожно-мнительные черты характера.
Время создания: 06 Марта 2018 18:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Тревожные черты характера воспитываются в раннем возрасте, а не передаются по наследству. Вот на этом фоне и может развиться невротическое расстройство.
Время создания: 06 Марта 2018 18:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозом может заболеть абсолютно любой человек без исключений. И полностью вылечиться от невроза. Гены не имеют к этому отношения.
Время создания: 06 Марта 2018 19:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А кто сказал Вам, что у Вас симптомы неврастении? Сами так решили?
Диагностику должен проводить врач, и только очно. Все остальное - ПУСТЫЕ ДОМЫСЛЫ.
Сходите на прием к грамотному врачу-психотерапевту и все точно выясните, не нужно догадок, фантазёрства и заочных гаданий по интернету. Это удел гадалок, мошенников и малограмотных студентов.
Все имеет значение, это организм человека, а не компьютер. А заочно ставить печати, в виде диагнозов, это ниже достоинства даже плохонького доктора.
Диагноз устанавливается только очно. И о лечении можно говорить, только после того, как установлен полный и точный диагноз. А так получается - иди, там на полке белые таблетки лежат, нужно выпить одну, она такая кругленькая ...
Время создания: 06 Марта 2018 20:58
Оценок: 3
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
      
(Гость) Юля 25.07.2020 18:40
А какие главние причини окр
1. Генетика
2.дефект в работе мозга
3. Нехватка серотонина или дофамина и нейромедиатор
Или внутренний кофликт????
   
Это особенности характера - тревожно-мнительные черты Вашего характера. Начинайте работать с психотерапевтом, не теряйте время на форумах.
      
Павел | (Муж., 37 лет, р.п. Маслянино) | 06.03.2018 18:42
Это я понимаю. Но какие характеристики нервной системы наследуются генетически? Какие-то же должны наследоваться. Вот я и хотел узнать, какие признаки наследуются и как они правильно называются. Ведь есть же что-то вроде типов нервной системы, темперамента. Есть астенический тип. Есть люди с подвижной нервной системой, легко возбудимые, легко ранимые, слабо переносящие нагрузки и т.п. То есть какая-то предрасположенность, какой-то фон всё же передаётся.

Вот что я нашёл на просторах интернета:
«В своей книге «Неврозы в детском возрасте» известный отечественный педиатр и детский невролог М. И. Иогихес (1929) писал о том, что наследственность при неврозах играет первостепенную роль: «Дети нервных и истерических родителей и дети психопатов в большинстве случаев, как известно, рождаются с нервной системой ненормально возбудимой и ненормально ранимой». Далее он указывает, что роль наследственности при неврозах не больше, чем «при других конституциональных заболеваниях. Она лишь резче бросается в глаза, потому что проявления ее резче и для постороннего глаза более заметны». Однако придавая наследственности первостепенное значение, М. И. Иогихес не считал ее фатальной неизбежностью, так как у детей еще больше, чем у взрослых, общее состояние нервно-психической сферы связано с внешними факторами: дети более восприимчивы к влияниям среды, и эти влияния в силу большей зависимости ребенка от окружающих его лиц имеют более активный и более действенный характер. Однако уже в то время другие авторы (А. Черни, А. Адлер) отрицали роль наследственности при неврозах. «Мы часто думаем об унаследованных заболеваниях там, где имеется только перенос через воспитание» (А. Черни). Теперь в основном поддерживается такая точка зрения, хотя данный вопрос серьезно никем не изучен.»
   
100 почти прошло после написания этих строк...
      
К счастью, это всего лишь частное мнение, одного конкретного специалиста, и не более того! Обратите внимание на последнее предложение, в приведенной вами цитате.
      
Павел | (Муж., 37 лет, р.п. Маслянино) | 06.03.2018 20:21
Но гены хоть на что-то способны повлиять?
В ходе естественного отбора вредные мутации могут затрагивать абсолютно все органы и системы, с чего вдруг в нервной системе не может возникнуть никакой вредной мутации? Есть тысячи генетических заболеваний, а нервная система - священная корова, с которой никак не может произойти какой-то вредной мутации? Ну хоть что-то в нервной системе должно же переноситься через гены, а не через воспитание! )
   
Конечно же есть много тяжелых генетических заболеваний, которые сопровождаются психическими расстройствами, например недоразвитием интеллекта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2016
12:16
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
19.03.2015
10:05
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
19.12.2012
04:29
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 3
04.07.2012
10:17
оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
18.06.2019
23:06
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.02.2009
23:25
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.03.2021
21:18
Любомир Всегневный :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.12.2015
13:42
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.09.2011
12:21
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.01.2011
10:26
ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4