НЕВРАСТЕНИЯ, ПНД, ВО

№1008298 Неврастения, ПНД, ВО
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию - буду очень признателен.
мне 23 года, в детской карте указано что ВСД(вегето-сосудистая дистония)
долгое время жаловался на панические атаки, нехватку воздуха.
врачи говорили что всё это как следствие ВСД
в итоге после долгих скитаний по врачам(терапевты, кардиологи) - я решил сходить к психотерапевту
отправили в стационар на лечение, полежал
поставили диагноз «неврастения»
с военкомата попросили выписку из ПНД, подскажите пожалуйста - данный диагноз является повод списать меня в запас? вручить мне военный билет.
буду очень благодарен, спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, психиатрический диагноз "неврастения" - это гарантированная категория годности "В" по статье 17 Расписания болезней, и списание в запас, с выдачей военного билета на руки.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, с таким диагнозом в армию не берут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, любой психиатрический диагноз будет противопоказанием для службы в армии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, не исключено, что в службе Вас признают не годным. Но это будет определяться по результатам стационарного обследования по направлению военкомата.