ТРИТТИКО И ЭГЛОНИЛ

№1063337 Триттико и эглонил
Катя Жен., 35 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте у меня соматофорное расстройство!принимаю триттико почти 2 месяца -первые 1,5 месяца 150 после 250 и 1 месяц ЭГЛОНИЛ 50 мг 2 раза в день! Последние 10 дней меня мучают ужасные запоры это может быть из за препаратов ? Живот очень давит!И подскажите пожалуйста лечиться ли соматофорное расстройство? Психотерапия есть 4 сеанса было!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Да, это достаточно частый побочный эффект на фоне приема эглонила, у триттико он встречается реже. Можно применять слабительные свечи (глицериновые), или откорректировать само поддерживающее лечение, обратившись к вашеотму лечащему врачу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это побочное действие эглонила, нужно обсудить состояние с лечащим врачом и откорректировать терапию. Эглонил вообще препарат с большим количеством побочных действий, особено влияния на гормональную сферу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, такое м.б. на фоне приема препаратов. Попробуйте добавить слабительное средство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это побочные эффекты принимаемых вами препаратов. Лечение требует коррекции. Обсудите ситуацию со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Последние 10 дней меня мучают ужасные запоры это может быть из за препаратов ?
--да, может
Хотя согласно аннотациям:
Побочные Триттико со стороны ЖКТ: сухость и горечь во рту, тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита.
Побочные действия Эглонила при длительном применении в высоких дозах иногда возможны заторможенность, сонливость, гиперпролактинемия, аменорея, галакторея, гинекомастия, импотенция, фригидность, увеличение массы тела, ранние (спастическая, кривошея, глазодвигательные нарушения, спазм жевательной мускулатуры) и поздние дискинезии, экстрапирамидные расстройства, ортостатическая гипотензия, злокачественный нейролептический синдром (гипертермия).

Запор - стул, реже одного раза в 3 дня. А также твердый стул; отхождение небольшого количества кала (менее 100 г); ощущение неполного опорожнения кишечника после акта дефекации; длительный акт дефекации(более 5минут) , для осуществления которого необходимы дополнительные потужные усилия или применение специальных приемов и поз.
Что такое запоры по Вашему мнению?
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

лечиться ли соматофорное расстройство?
-- да