ПОШАТЫВАНИЯ

№598409 Пошатывания
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Саранск
Зарегистрированный пользователь
09.07.2012 18:16
Подскажите пожалуиста. У меня диагноз ВСД. Ощущения пошатывания постоянные и сидя, и стоя, и лёжа с октября этого года. Проявились после напряженной работы.Вот уже три месяца не работаю, отдохнула, съездила в Болгарию, но эти ощущения не проходят, отравляют жизнь. Психотерапевта посещала, принимала грандаксин, мексидол, эглонил. Но результата нет. В семье всё хорошо, не нервничаю (если только из-за этих шатаний) Меня очень сильно интересует-как долго бывают у людей эти ощущения? Сестра зовёт опять отдыхать в Крым,но я переживаю из-за своего состояния ужасного и не знаю что делать!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас невролог и мануальный терапевт?
Время создания: 09 Июля 2012 22:30
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что не лишним будет осмотр невролога.
Время создания: 09 Июля 2012 22:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - такого диагноза и в помине нет. Это симптом, который говорит о дисфункции высшей нервной деятельности. А диагноз, который указывал бы на истинные причины, по которым и проявляются эти симптомы ВСД, еще нужно устанавливать.
От чего и как Вас умудряется лечить Ваш "психотерапевт", если сам не знает чего лечит? Поэтому у Вас и нет результатов в лечении и Вы, естественно, боитесь куда-либо поехать.
Сходите к врачу-неврологу, сделайте МРТ, потом идите на прием к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 09 Июля 2012 22:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Слава Богу, ВСД не является дисфункцией высшей нервной деятельности. Это просто особенность эмоциональной памяти у тревожно-мнительных людей. И плюс невротическая рефлексия, связанная с тревожной фиксацией на своих ощущениях, приводящая к такому феномену как самовнушение. Главным в лечении тревожного невроза является психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. В большинстве случаев можно вовсе обойтись без них. А уж назначать невротикам нейролептики? Нет слов... Точнее, слова есть. К сожалению, они не совсем публичные.
Время создания: 09 Июля 2012 23:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, эти ощущения - могут присутствовать и пожизненно, если не получить квалифицированную помощь. Только избегайте тех "специалистов", которые экспериментируют на своих пациентах. Поменяйте лечащего врача.
Время создания: 13 Июля 2012 11:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 17 Апреля 2021 11:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 41 лет, Пенза, Россия) | 09.07.2012 22:32
Невролог осматривал, и не один. У всех однозначный диагноз-ВСД
   
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) абырвалг 09.07.2012 23:16
Зачем мрт, исключить опухоль мозга? (шутка).
Состояние появилось после напряженной работы, значит там вряд ли даже всеми любимое нарушение мозгового кровоснабжения есть.
   
Надо или нет делать МРТ должен решать невролог. Причин для головокружения и шаткости походки - десятки.
      
(Гость) абырвалг 09.07.2012 23:45
Александр Александрович, конечно же, решать будет невролог.
Только вот «головокружение» вы сами придумали, автор этого не писал
   
Уважаемый почитатель Булгакова, Вы врач?
      
(Гость) абырвалг 10.07.2012 00:17
Нет, не врач. У меня даже высшее образование всего лишь в процессе получения (о ужас).
Вобщем, в данной категории я не специалист - как и вы 0
(понимаете же, что не любой врач является специалистом в любой области медицины, правда 0 )

Врачи не додумывают симптомы, это открывает для ипохондричного больного новые горизонты (а все мы немножко ипохондрики)
   
Если Вас так беспокоют "горизонты ипохондрика", то не стоит шутить про опухоли мозга. Упражняйтесь в остроумии в другом месте. Удачной охоты!
      
(Гость) абырвалг 10.07.2012 10:07
В данном случае обо всем, что касается мрт (рекомендованного по интернету! Если порекомендует невролог, и его назначение одобрит психотерапевт - без вопросов надо делать) и других аппаратных обследований, лучше шутить. Если вы врач, то вам известно, какие артефакты можно обнаружить на мрт - и потом человек будет сваливать все свои беды на них.
Это мое мнение, вы можете его игнорировать.
Не собираюсь объяснять вам свои мотивы быть на медицинском сайте, но это точно не охота, будьте спокойны 0
   
Всего наилучшего.
      
Если Вас так беспокоют "горизонты ипохондрика", то не стоит шутить про опухоли мозга. Упражняйтесь в остроумии в другом месте. Удачной охоты!
      
Вопрос интересный. Можно ли пошатывания назвать головокружением? Или - нет?
      
(Гость) абырвалг 10.07.2012 01:21
Если ощущения, называемые пошатываниями, совпадают с ощущениями, возникающими после длительного кружения по комнате с последующим падением на диван - то можно 0 )
Если нет - нужны дополнительные тесты)
   
Сергей Николаевич, как Вы считаете?
      
Татьяна | (Жен., 41 лет, Пенза, Россия) | 10.07.2012 11:26
Это точно не головокружения, это пошатывания.
   
Ну вот, носитель симптома внес разъяснения в дискуссию великомудрых мужей.
      
Что ж, вынужден признать свою неправоту. 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2012
08:54
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
23.02.2020
11:22
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
07.08.2012
21:03
Маттиас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 13
15.09.2022
21:03
лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
12.01.2020
14:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
09.08.2012
01:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.02.2015
09:43
Елена Потемкина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
30.03.2017
15:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.03.2013
11:00
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
25.06.2010
13:58
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3