ТРИТТИКО

№326595 Триттико
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день доктор!
Поставлен диагноз, психо-соматический невроз, пью месяц Триттико 150 мг.на ночь. 7 дней назад начался предменструальный синдром, очень яркий, к вечеру начинается напряжение в середине груди и оно держится вплоть до того пока не выпью таблетку и не засну, уже 3 раза ночью с интервалом через день, панические атаки+ задержка минструации на 4 дня. К сожалению нет возможности связаться со своим доктором, он сейчас в отпуске.
У меня вопрос, может ли моё состояние быть от того что я принимаю этот препарат, и может ли быть от него задерка минструации.
До этого были панические атаки, мучалась ими и после начала приёма препарата их небыло, и вот они опять, я просто в УЖАСЕ!!!!
Доктор помогите пожалуйста советом!
Заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
В основе лечения психосоматического невроза и панических атак лежит психотерапия поведенческая! Лекарства играют вспомогательную роль. Вам нужна очная психотерапия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Вы описываете типичную картину тревожно-депрессивного синдрома, отягощенную вегетативной дисфункцией (то, что в народе часто называют паническими атаками).
Это пограничное психическое состояние.
Данные психические состояния поддаются лечению комплексными методиками нейрометаболической терапии.
Для этого Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и выполнять ВСЕ его рекомендации.
Только тогда Вы можете ожидать результативность лечения!
Задержки менструации препарат не вызывает.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Задержка менструации может быть. Все остальное - проявления невротического расстройства. Медикаменты не решают проблему неврозов. Основной метод лечения - психотерапия! Ориентируйтесь на это при выборе врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если брать за основу МКБ-10, что является основным руководством для установления диагноза в медицинской практике, то названного Вами диагноза, в этом руководстве, не существует. Поэтому у меня есть сомнения в том, что Вы действительно обратились к врачу и смог ли вообще, этот человек разобраться в Вашем состоянии достаточно правильно, чтобы давать какие-либо советы по лечению и приступать вообще к лечению чего-либо.
Прежде чем посоветовать Вам что-либо, нужно установить истинный диагноз, а для этого, в Вашем конкретном случае:
1. Если приступы связаны с месячными (усиливаются приступы, проявляются циклично, в определенные дни и т.д.), то нужно сначала обратиться к врачу-гинекологу и сделать гормональный мониторинг.
2. С результатами обследований врача-гинеколога, Вам нужно придти к врачу психиатру-психотерапевту на прием.

В таком случае диагноз будет установлен верно и лечение будет эффективным.

При приеме Триттико, если препарат подобран не верно, задержки менструаций вполне логичное явление.