ТРИТТИКО , СИЛЬНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№579367 триттико , сильные побочные эффекты
елена Жен., 26 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
05.05.2012 12:25
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! У меня тревожный синдром с навязчивыми мыслями. Начался 10 лет назад. Успешно лечилась паксилом. После родов снова вернулось такое состояние, только немного слабее. Мой врач назначила мне триттико, потому что от всех СИОЗС у меня полностью пропадает либидо. (10 лет назад меня это не слишком волновало, но сейчас я замужем..) Принимала 3 дня по 25мг, потом 4 дня по 50 мг и 2 дня по 100мг. Тревогу триттико убрал, но общее самочувствие ужасное, дикая слабость, болит голова, тошнит, пропал аппетит, сильная утомляемость глаз. Из-за этого настроение только ухудшилось. К своему врачу нет возможности сейчас обратиться, так как она ушла в отпуск. Подскажите пожалуйста, эти побочные эффекты пройдут или будут длиться на протяжении всего курса? Через неделю мы уезжаем в отпуск, а в таком состоянии мне уже ничего не в радость. Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Как и у любого препарата этой группы, у Триттико тоже есть целый спектр побочных проявлений:
Со стороны нервной системы и психики - чувство усталости, утомляемость, слабость, головокружение, головная боль, бессонница, сонливость, дискоординация, тремор, дискинезия, нечеткость зрения, парестезии, возбуждение, дезориентация, психоз, гипомания, галлюцинации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: снижение артериального давления, ортостатическая гипотензия, особенно у лиц с вазомоторной лабильностью, аритмия (в т.ч. тахи- и брадикардия, эктопические желудочковые ритмы), нарушение проводимости, брадикардия, застойная сердечная недостаточность.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения и нейтропения (обычно незначительно выраженные), гемолитическая анемия, метгемоглобинемия.
Со стороны органов ЖКТ: сухость и горечь во рту, тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боли в желудке, кариес, холестаз, повышение уровня билирубина и амилазы в плазме крови, желтуха.
Со стороны мочеполовой системы: задержка мочи, учащение мочеиспускания, гематурия, преждевременные менструации, гирсутизм, повышение либидо, приапизм (больные, у которых отмечается данный побочный эффект, должны немедленно прекратить препарата и обратиться к врачу), импотенция, ретроградная эякуляция.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.
Прочие: миалгия, боль в грудной клетке, алопеция.Но более конкретно и авторитетно, определиться в этом вопросе, можно все таки с лечащим врачом, и на очной встрече.
Мой Вам совет - посетите очную консультацию врача психиатра-психотерапевта, пусть даже и другого специалиста, не своего лечащего врача. Заочно назначить ту или иную схему, я просто не имею права!
Время создания: 05 Мая 2012 17:18
Оценок: 5
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трудно сказать, Елена. Надо корректировать лечение. И делать это побыстрее. В Москве можно найти квалифицированного специалиста. Кстати, психотерапия является абсолютно необходимым компонентом лечения тревожного расстройства с навязчивыми мыслями. О ней в Вашем письме ни слова.
Время создания: 05 Мая 2012 17:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если лечение правильно подобрано, оно не должно вызывать неприятных ощущений у пациента, а наоборот, должно приносить облегчение. Тревожный синдром с навязчивыми мыслями, это всего лишь синдром (комплекс симптомов), который говорит лишь о том, что имеется какое-либо психическое расстройство. Но, я не вижу, чтобы Вы написали о причинах проявления этого синдрома.
Лечить синдром (симптоматику), дело не благодарное. Я считаю, что лечить нужно причину, по которой и проявляются у Вас те симптомы, которые беспокоят Вас и снижают качество Вашей жизни.
Вы не написали полного и точного диагноза. Либо Вам его не озвучили, либо диагностика была слишком поверхностной.
Заочно, к сожалению, провести Вам корректировку медикаментозного лечения и провести психотерапевтическое лечение не представляется возможным.
Я могу лишь посоветовать Вам обратиться к Олегу Викторовичу Пархоменко - Клиника "Роса".
Время создания: 05 Мая 2012 19:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Триттико - неплохой препарат, но он не решит Вашу проблему. Радикально изменить ситуацию вы сможете только при комплексном ее решении, которое будет включать в себя не только медикаменты, а и в обязательном порядке - психотерапию. Именно она - основное средство в решении невротических проблем!
Время создания: 05 Мая 2012 21:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Побочные действия Триттико :повышенная утомляемость, сонливость, головная боль, слабость, тошнота, снижение аппетита, раздражение глаз
- вряд ли будут ослабевать/
Считаю, что Вам следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу (к другому врачу) для проведения ежедневного психотерапевтического лечения.



Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Эгилоком и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.


Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)

Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!

Иногда при терапии бета-блокаторами может развиваться депрессия даже у психологически успешного человека, что уж говорить о предрасположенных к депрессии невротиков.
Применение бета-адреноблокаторов может сопровождаться чувством слабости, повышенной утомляемостью, нарушениями сна с кошмарными сновидениями , похолоданием конечностей; понизить «Толерантность к физическим упражнениям» (способность справляться с физическими нагрузками, + головокружение , усталость - поскольку снижают артериальное давление).
Организм может быстро утомляться , трудно справляться с физическими нагрузками. Астения (неврастения, психастения) — ещё более усилит Ваш Невроз.
Если бета-блокаторы из-за сниженного притока крови к конечностям вызвают похолодание рук или ног — это дискомфортно, часто раздражает, вызывает тревожность и тоже снижает качество жизни.
Бета-блокаторы могут усугублять течение астмы, временное ухудшение симптоматики сердечной недостаточности, приводить к некоторому снижению толерантности к глюкозе и нивелировать метаболические и вегетативные реакции на гипогликемию. При сахарном диабете предпочтительны кардиоселективные препараты. У больных сахарным диабетом с частыми эпизодами гипогликемии бета-адреноблокаторы применять не следует.

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)


Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови и на предмет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы


Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!

Будьте здоровы!
Время создания: 06 Мая 2012 00:26
Оценок: 3
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ольга 18.09.2015 20:03
Тоже пью Триттико , при депрессии , пью неделю, врач снизил дозировку до 100 мг. А я прочитала , что при депрессии нужна дозировка 150 мг. Побочка выявляется сухостью во рту и быстрой утомляемостью , слабостью. Прошу ответить на такой вопрос , что врач правильно или нет , назначил пить по 100мг. Может из за того , чтобы снизить побочку и при 100 мг. депрессия лечится или нет ?
   
Опишите свою проблему.
      
(Гость) ольга 19.09.2015 07:49
Диагноз : Расстройство адаптации , проонгированная депрессивная реакция
   
Опишите свои жалобы и их развитие.
      
(Гость) ольга 19.09.2015 08:22
Два месяца не прекращая постоянно плакала , все раздражало, были даже суицидные мысли, полное безразличие к жизни , ни что не радовало , начала пить триттико посмотрела на жизнь по другому, плаксивость ушла, раздражительность тоже , Вчера была на приеме у врача психиатра , он сказал снизить дозу триттико до 10 мг. Сегодня с утра очень плохое самочувствие ,
   
Рассмотрите вопрос о подключении к лечебному процессу - психотерапии. Если ваш врач не занимается этим - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
      
(Гость) ольга 19.09.2015 08:24
опечатка , снизить дозу до 100 мг.
   
Ольга | (Муж., 59 лет, Екатеринбург, Россия) | 19.09.2015 09:03
А почему мне так плохо сегодня ? Из за того , что снизили дозу ?
   
Не исключено, что из-за снижения дозу. Хотя, это маловероятно - слишком незначительно это снижение.
      
Ольга | (Екатеринбург, Россия) | 08.04.2018 13:55
Добрый день! Мне назначали триттико год назад для устранения спазмов (сильные спазмы в 12п. кишке и желчных протоках). Пила его 3 недели в итоге спазмы он на время снял,но пришлось его бросить пить,так как он вызвал сильное расслабление кардии и пилоркса всвязи с чем начался заброс дуоденального содержимого в желудок,получила обострение гостоиьа и несколько месяцев не могла ничем (прокинетики) повысить тонус сфинктером,стльно повоедила желудок! Потом оказалось,что мне нельзя прокинетики при спазмах,от них стало опять плохо! Подскажите есть ли какие-то антидепрессанты,которые так сильно не влияют на весь жкт и не вызывают расслабления всех мышц жкт???? Уже 2 года мучаюсь,ничего не помогает. (До триттико были: амитоиптиллин, атаракс,спитомин, вальдоксан.......был самый деликатный,но пила я его всего 1,5 мес ....эффект не поняла! А остальные вызывали стльный заброс желчи в желудок)
   
(Гость) Роман 09.04.2019 14:23
Найдите другого врача,мой вам совет,адтидепрессов полно только он может подобрать
   
Здравствуйте! А какой специалист занимается Вами?
      
Рубен | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 01.09.2019 13:53
Добрый день! Уже как более 5 лет страдаю паническими атаками, которые сопровождаются постоянными сердцебиениями, нехваткой воздуха, и мыслями что должно произойти что-то ужасное. В 2016 году проходил лечение у профессора Малыгина, который мне назначил золлофт и триттико. Через несколько недель состояние улучшилось. Спустя год, опять постепенно началось шоу. Вчера купил вышеуказанные препараты и выпил сразу оба 150мл триттико и 50мл. Спустя мин 40 появилось головная боль, начал бегать в туалет по маленькому через каждые 30 мин, головокружение. Подскажите пожалуйста, имеет место быть такому состоянию? И есть вероятность того, что данное состояние послужило принятием двух препаратов одновременно?
   
Да, это следствие неправильного приема препаратов.
      
Ляля | (Жен., 46 лет, Мариуполь, Украина) | 11.01.2021 15:28
Добрый день. Я пью триттико больше месяца. Мой диагноз - ипохондрия. Страхи почти прошли, но настроение, слабость и лёгкое беспокойство отсталость. Подскажите, мне прописал психотерапевт пить три месяца. Может быть, что просто не настал полный эффект от лечения?
   
Есть ли в лечении психотерапия?
      
Ляля | (Жен., 46 лет, Мариуполь, Украина) | 11.01.2021 19:10
Простите, я не поняла вопроса? У меня был сильный стресс и испуг после проблем по- женски. Через два месяца резко поднялось давление, начала болеть правая сторона шеи и головы. Лечись у невропатолога. Говорит, что просто скалиоз. Но с того момента начались истерики, плач, боязнь заболеть и умереть. Психотерапевт прописал Триттико. Вот пью его ...
   
Основным методом лечения у психотерапевта является психотерапия - Вы пишите только об антидепрессанте. Вот я и спросил - есть ли в лечении психотерапия?
      
(Гость) ОЛЬГА 08.06.2023 12:40
Я за свою жизнь видела трех психотерапевтов, никто не лечил психотерапией. Все сразу таблетки назначают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2019
06:41
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
21.02.2018
18:18
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
21.08.2021
10:10
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
13.09.2010
14:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
07.11.2020
11:07
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
25.11.2019
22:45
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
19.11.2018
17:36
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
04.03.2023
20:51
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
30.03.2014
08:21
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.03.2014
21:02
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2