ВЛИЯНИЕ СИОЗС НА ПОТЕНЦИЮ

№1061973 Влияние СИОЗС на потенцию
Вячеслав Муж., 24 лет. Россия
Здравствуйте,
я хочу попросить вас примерно расставить препараты СИОЗС (конкретно пароксетин, сертралин, флуоксетин эсциталопрам, флувоксамин, циталопрам) в порядке убывания силы побочного ослабляющего действия на потенцию. Если это трудно, то хотя бы скажите, сертралин ослабляет потенцию? Так же сильно, как пароксетин, или слабее?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Влияние на потенцию у указанных препаратов практически одинаковое. Сертралин - да, может повлиять на сексуальную функцию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что неселективное усиление серотониновой нейротрансмиссии, когда усиливается стимуляция всех без исключения постсинаптических серотониновых рецепторов, часто ведёт к снижению либидо (сексуального влечения и эрекции). Способов устранить проблему несколько:
1) Снижение дозы принимаемого антидепрессанта, если это возможно (но так, чтобы это снижение обошлось без потери терапевтического эффекта).
2) Замена антидепрессанта на АД другого класса (ТЦА, ИМАО, миансерин, бупропион, миртазапин, тразодон, и т.д.), без потери эффективности терапии.
3) Коррекция побочной реакции другим препаратом, который добавляется к СИОЗС: миртазапин, миансерин, тразодон, буспирон, бупропион, йохимбин (который к слову, абсолютно не подходит тревожным больным!), ципрогептадин (учитывая тот факт, что он обладает депрессогенным эффектом!), агонисты допаминовых рецепторов (прамипексол, ропинирол), амантадин, малые (селективные) дозы ИМАО-B (селегелин, разагилин), но очень осторожно, поскольку есть риск серотонинового синдрома. И ни в коем случае не решайте эту проблему самостоятельно, а обязательно обратитесь к очному врачу, и проведите коррекцию курса под руководством специалиста!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все перечисленные препараты могут вызывать сексуальную дисфункцию, какой больше, какой меньше или одинаково - это все индивидуально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, данная группа препаратов может снижать потенцию в большей или меньшей степени. Тут уж как кому повезет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
здравствуйте, реакция индивидуальная (у кого то больше у кого то меньше )