ПРО СЕРТРАЛИН (СЕРЛИФТ)

№1110107 Про Сертралин (Серлифт)
Виктор Муж., 33 лет. Волгоград
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня ГТР+ на этом фоне невротическая депрессия. Принимал Паксил от 20 до 40 мг потом опять вернулся на 20 из за побочных сильных. сильно рос вес. Занимался КПТ но паксил достаточно слабо снимал тревогу оставилсь мучавшие меня симптомы. с недавнего время к паксилу принимал 100 мг Триттико, и 75 мг прегабалина. Врач решил мне заменить пароксетин на сертралин. Постепенно снижал дозу пароксетина и в это же время завел меня на 50 мг Сертралина (я принимаю Серлифт). Через какое то время я почувствовал что меня стало тошнить терпимо. Уже 5 дней не принимаю вообще паксил. 10 дней я пропил 50 мг Сертралина и врач сказал теперь повышать на 100 мг. Я повысил на 100 мг. В этот день к вечеру у меня появилась более сильная тошнота, боли в животе и понос, когда схожу в туалет боль в животе прошла. Сейчас второй день пью 100 мг Сертралина, самое интересное что мне стало легче, тревога снизилась бывает бодрость, но по мере дня сейчас может заболеть живот диарея и тошнит, а само состояние терпимое. Скажите это нормально что сейчас препарат дает такие побочные эффекты. Если посчитать как я его пью от 50 мг и теперь 2 дня 100 мг то в общем я пью его 12 дней. Так же врач сказал пить пол таблетки феназепама утро вечер. Когда выпиваю феназепам мне становиться легче, а сегодня вот я не выпил феназепам и всеравно перетерпел и мне само по себе становиться легче и вот так волнами состояние тошнит в основном. Скажите это подходит мне препарат так и должно быть? И сколько дней такое состояние может продлиться?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Вы слишком быстро вышли на большую дозу сертралина. Нужно более постепенно - по 1/4 таблетки 1 раз в неделю.
Добавляйте феназепам, чтобы смягчить побочные эффекты от начала приема антидепрессанта.
Но вообще лекарств многовато - для одного маленького невроза.
Чем Вы занимались на психотерапии? Почему бросили, если сь тревога.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Продолжайте принимать феназепам хотя бы 1-2 недели, постепенно побочные действия сертралина могут пройти.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
А как вы собираетесь дальше решать вопрос
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дозировку препарата нельзя наращивать так быстро. Поднимать нужно лесенкой, и не чаще чем один раз в неделю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Серлифт нужно повышать более медленно, чем это делает Ваш лечащий врач: на 1/4 таблетки каждые 4 дня. Обязательно должно быть прикрытие транквилизатором: Феназепам по 1/4 два-три раза в день, на несколько недель, потом его убирают.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Скажите это подходит мне препарат
- -  - мало информации для ответа

так и должно быть?
- - - почему бы и нет

И сколько дней такое состояние может продлиться?
- - - всю жизнь возможно ...а возможно и завтра пройдёт