ОКР ИЛИ РАССТРОИСТВО АДАПТАЦИЙ

№886301 ОКР или Расстроиство Адаптаций
Дима Муж., 31 лет. Израиль Лод
Гость (не зарегистрирован)
27.11.2015 17:41
Здравствуйте . Очень хочется с Вами посоветоваться . Зовут меня Дима , Мне 31 , Женат + Ребенок...В жизни было очень много стрессовых ситуаций , начиная с детства (скандалы в семье) по приезду в Израиль в 1994 году , в возрасте 9 лет , мы жили с бабушкой и дедом , тоже были стрессов много связанные с дедом (он как теран себя вёл) , а самый последний стресс и травма была у меня 2 с половиной года тому назад (повесилась девушка с которой я жил 7 месяцев , я застал её в 3 часа ночи ) в общем уже тогда я попал на единственный прием к психологу который мне сказал уехать со строны в отпуск , что я и сделал ( уехал в молдавию где познакомился со своей женой ) всё началось налаживаться в моей жизни , я создал семью , у меня родился замечательный ребенок , я очень интенсивно работал в течение 5 лет (охрана по 16 часов в день) , в марте этого года не с того не с сего , начался какой то бред в голове (как будто какой то член кончает на моего ребенка) я был в ужасе от этого состояния , у меня не было настроение , не аппетита , вялость , ходил как зомби , появились страхи что я сошел с ума , больничный психиатор сказал что мой симптомы похожи на ОКР , и выписал антидеприсанты (сертралин) , были рецидивы , то проходило то опять , был сделан курс лечения сертралином с июля по сентябрь 2015 года , через 3 недели начал приходить в норму , блогодорил бога что наконец-то всё закончилось , но когда перестал пить таблетки , через 2 недели очень сильно стала болеть голова (гул сильный) и 8 октября всё началось заново , но уже почти не было бреда каторый был в марте , был другой эпизод когбудто мне в затылок летит лопата , попал к психиатору , она написала что у меня есть подозрения на расстройство адаптации , сказала обратиться к психологу и начать курс лечения сетралином уже на 6 месяцев , 18 октября начал приходить в себя , вдруг думаю дай проверю что это за болезнь такая расстройство адаптации , прочитав в интернете что от неё можно умереть , я был в ужасе , и в этот же день состояние моё резко ухудшилось , я с трудом заснул , головокружение очень сильные были , когда закрывались глаза , я ког будто падал в черную пропасть ...подскажите что со мной происходит? Если у меня на самом деле расстройство адаптации , от этой болезни на самом деле можно умереть , лечения не существует , или у меня обсесий ? А эти обсесий можно излечить? Пожалуйста я очень прошу ответьте мне
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дима. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 28 Ноября 2015 07:10
Оценок: 3
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Дмитрий. ОКР - это синдром, чаще в рамках невротического расстройства. Расстройство адаптации - психологическая реакция на сильный стресс ( потеря близкого, измена, серьезная болезнь и т. д. ). Оба расстройства прекрасно поддаются психотерапии и не являются смертельными заболеваниями. Лекарственные препараты ( успокаивающие, антидепрессанты) лишь облегчают состояние, убирая отдельные симптомы ( тревога, страх...). Чтобы полностью излечиться , нужно добавить психотерапию. Иначе, любой новый стресс снова заставит браться за таблетки.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у вас никакого расстройства адаптации. Вы описываете признаки навязчивостей или обсессий. Лечение подобных расстройств должно быть комплексным и включать в себя не только медикаменты, а и в обязательном порядке - психотерапию. Именно психотерапия при поддержке правильно подобранного медикаментозного лечения должна помочь Вам измениться и изменить своё отношение к этим мыслям и тревогам. Проблема неприятная, иногда непростая, но решаемая. психолог может помочь, но психолог не является врачом и. следовательно, не может применять медикаменты. лечением лучше заниматься у врача-психотерапевта. 
Время создания: 28 Ноября 2015 19:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Симптомы, которые Вы описываете, входят в состав т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства/синдрома навязчивых мыслей или движений).
При этом, синдром ОКР может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, могу утверждать, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой.
Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами!
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Ноября 2015 10:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дима.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 29 Ноября 2015 16:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Дима | (Муж., 40 лет, Лод, Израиль) | 28.11.2015 08:48
Ну мне психолог поможет ? Я уже в воскресенье иду к ниму во второй раз , психотерапию проводит психолог? Все эти болезни излечимы раз и навсегда ? Или они могут быть на всю жизнь? Пожалуйста ответить прошу честно...
   
Дима | (Муж., 40 лет, Лод, Израиль) | 28.11.2015 20:37
Соболь Андрей Аркадьевич - спасибо вам за ответ....Я тоже так думаю.. самое главное что это излечимо ...Скажите ещё а лекарству которое я принимаю (сертралин) к ниму привыкание есть?
   
Нет, привыкания к этому препараты - нет.
      
(Гость) Дима 29.11.2015 16:04
Опять всякий бред лезет в голову , когбудто мне отрубают голову , или моему сыну , когда же эти обсесий закончатся ? Боже помоги мне , сегодня уже во второй раз был у психолога , всё как то медленно , она сказала что это займет время это трудный процесс , но пока я не чувствую облегчение....может у меня шизофрения , я уже не знаю что думать
   
Я уже писал вам, что лучше подобные проблемы решать с врачом, а не с психологом.
      
(Гость) Дима 29.11.2015 17:28
Ну я же говорил что я был у психиатора , она сказала чтобы обратился к психологу чтобы проводить с ним психотерапию + дала мне таблетки сертралин по 75 мг каждый день...правильно ли всё это ? Подход правильный ?
   
Правильность подхода не определяется заочно. Начинайте работу - смотрите по результатам.
      
(Гость) Дима 29.11.2015 18:14
Тоесть рано ещё говорить , прошло всего лиш 2 съянса , но я у праведного человека , психолог же проводит психотерапию ? Но скажите вообще психотерапия даёт хорошие результаты ? Или не всегда и она помогает
   
Да, оценивать еще рано. Без психотерапии подобные проблемы не решаются.
      
(Гость) Дима 29.11.2015 18:21
Понятно . Но психолог проводит психотерапию? Да ?
   
Да, может, если у него есть такая подготовка.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2023
13:24
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
09.11.2017
23:36
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
30.11.2012
23:39
lo-ol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.09.2019
17:08
Ирен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.12.2014
18:11
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
29.01.2016
18:20
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.05.2020
12:54
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.01.2013
13:05
кира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
07.12.2018
03:03
Коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.01.2009
22:24
Снежана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5