СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПМС?

№826021 Существует ли ПМС?
Надежда Жен., 24 лет. Солнечногорск
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.12.2014 18:11
Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите, пожалуйста, существует ли ПМС? У меня имеется невроз и когда у меня есть какие-либо недомогания или страхи я списываю это на невроз, но их симптомы как я понимаю очень схожи, так как отличить пмс от невроза? И существует ли он! Пару дней назад стала себя плохо чувствовать, слабость, давление низковото, бывало раньше такое перед месячными, но сейчас я списала на невроз ведь они должны были прийти еще через неделю, а нервничать поводов хватает. Так месячные взяли и сегодня пришли!!! И я начала задумываться, может тогда это ПМС? Мне очень страшно стало, так как читала, что ПМС на всю жизнь и такие проблемы приносит своему владельцу, опять страх из-за этого еще хуже стало, руки трясутся, а невроз уже как то родной стал, от него уже и не страшно научилась немного бороться, а вот ПМС для меня что-то новое, если это он не знаю что с ним делать. Или это просто из-за страха опять невроз разгулялся? Извиняюсь за столь большую информацию, спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.
Предменструа́льный синдроом, или ПМС (синдром предменструального напряжения) - сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2-10 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, невротическими и обменно-эндокринными нарушениями, которые в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни.

Определенную роль в проявлении симптомов ПМС играют провоцирующие факторы, такие как роды и аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания. Точная причина развития циклического синдрома до сих пор неизвестна.

Главной целью лечения предменструального синдрома, является нормализация функций одного из отделов головного мозга - гипоталамуса, а также устранение сопутствующих женских заболеваний, инфекций и токсикоза.
Основными методами лечения симптомокомплекса ПМС, являются фармакотерапия, гормональная терапия и комплексное психотерапевтическое лечение.
Время создания: 02 Декабря 2014 18:46
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Где тонко - там и рвется. На фоне Вашего невроза - ПМС является той каплей, которая переполняет чашу и усиливает невротическую симптоматику.
Решение проблемы невроза (не стоит с ним родниться!) - снизит степень проявлений ПМС.
Время создания: 02 Декабря 2014 20:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ПМС - http://www.rvnd.ru/PMS/
Найти нужно причину Вашей симптоматики - навязчивых страхов, невроза, слабости, давление "прыгает", ПМС, недомогания и т.д.Найдется истинная причина, проблема будет решена.
Почитать о своей симптоматике, можете это найти в поиске сайта - http://www.rvnd.ru/site-search/
А лечение определяется качественной и полноценной диагностикой. Лечить нужно причину, а не симптоматику.
Совет - ищите грамотного врача-психотерапевта и очно обращайтесь к нему за помощью.
Время создания: 02 Декабря 2014 21:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Невроз может отягощать симптомы перед месячными, а так же нарушать привычный менструальный цикл.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Время создания: 02 Декабря 2014 22:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда . По продолжительности - похоже на Невроз (психогенное расстройство). Симптомы ПМС возникают за 2 – 10 дней до начала менструации и исчезают в первые ее дни или сразу после окончания менструации. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 03 Декабря 2014 05:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда, начните разбираться со своим неврозом. Невроз таки протекает, что мелкие неприятности и жалобы мгновенно вырастают до катастрофических размеров. Сходите к психотерапевту на прием.
Время создания: 03 Декабря 2014 18:36
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 34 лет, Солнечногорск) | 02.12.2014 19:02
Так как все-таки отличит невроз от пмс?у меня теперь новая фобия, боюсь заболеть пмс)
   
Доверьте эту работу специалисту, посетите очную клиническую консультацию врача-психотерапевта, и избавьтесь от всех своих "фобий".
   
Надежда | (Жен., 34 лет, Солнечногорск) | 03.12.2014 12:10
Спасибо большое за ответы, но я что-то не очень поняла, может ли ПМС проявляться без невроза? Или это один из его симптомов? Счастливый человек без всяких невротических составляющих может ли иметь ПМС? Или это удел невротиков, мнительных, тревожных, «загоняющихся» людей?либо ПМС может проявляться физически( отеки, прыщи, вздутие что там еще) , но человек с нормальной нервной системой не парится на счет всего этого и живет счастливо, а невротик начинает искать в этом проблему, заняться ведь ему больше нечем, как себя любимого исследовать?)))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.05.2023
08:13
Мира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
18.07.2016
16:40
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
11.06.2022
12:06
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
01.04.2009
11:32
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 22
26.01.2013
15:48
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
21.10.2012
22:19
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
12.07.2018
10:03
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
20.10.2017
21:17
Alex40 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
27.11.2015
17:41
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
13.05.2009
11:09
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0