ПОВТОРНЫЙ КУРС СЕЛЕКТРЫ

№1104039 Повторный курс Селектры
Алена Жен., 30 лет. Липецк
Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством с навязчивыми мыслями и фобиями. Впервые это расстройство проявилось после злоупотребления алкоголем в 20-м году. Невролог мне выписала транквилизатор Грандаксин и антидепрессант Селектра и прием помог с первого же дня. Пропила Селектру год, после чего еще 6 месяцев чувствовала себя хорошо, но последнее время нервничала и всё вернулось снова в апреле. Терпела больше месяца в надежде, что пройдет, но становилось только хуже плюс с первого дня тревоги проявилась диарея, сдала кровь кортизол в пределах нормы, сахар 5,3 натощак а вот инсулинорезистентность слегка повышена. 2,9 при допустимой норме 2,7,но читала, что при стрессе она может повышаться как и проявления СРК. Решили повторить курс, заход на препарат совершаю плавный, как и в прошлый раз. 4 дня 2,5 мг Селектры, потом неделя 5 мг, затем 4-5 дней 7.5 мг и перехожу на 10 мг. Проблема в том, что при заходе на 7.5 мг примерно на 3-й день появилось беспокойство, а вчера, т. е. на 4-й прочитала, что от СИОЗС может проявляться ужасная побочка как акатизия и люди годами живут с ней мечтая о самоубийстве, потому что ни жить ни спать она не даёт. Так как человек я крайне мнительный, моя тревога сразу взлетела до высокого уровня и всю ночь проворочалась, выискивая симптомы акатизии.
Такой вопрос. Почему на 7,5 мг мне стало хуже, переходить ли на 10 мг и насколько вероятна побочка в виде акатизии на данном препарате?
На психотерапевта, к сожалению, нет средств. Скачала некоторые книги КПТ-психолога Павла Федоренко, может стоит попробовать позаниматься самостоятельно по книгам? Как думаете?
Проблема еще в том, что у меня сильная гадефобия, а в книгах описано упражнение «Цунами», которое предполагает погружение в страх и доведение ситуации в голове до конца. Но в моем случае это вряд ли подходит, так как у участь в аду бесконечна и не имеет завершения. Может у кого-то из специалистов были пациенты с подобной фобией и существует определенная методика?
Пожалуйста, помогите советом, очень тяжелопереносимое состояние и очень печалит, что антидепрессант действует иначе, чем в предыдущий раз, а денежных средств на специалиста нет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов Обратитесь к лечащему врачу и попросите назначить лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Добавьте к вашей схеме препарат Стрезам, принимайте его по 1 таблетке - 3 раза в день, курсом на 2 недели, пока разворачивается действие Селектры.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"Почему на 7,5 мг мне стало хуже, переходить ли на 10 мг и насколько вероятна побочка в виде акатизии на данном препарате?" - Потому, что Грандаксин слаб в качестве прикрытия, а при наращивании дозы усиление симптомов - частая проблема. Обсудите с лечащим врачом возможность применения бензодиазепиновых транквилизаторов.

"Скачала некоторые книги КПТ-психолога Павла Федоренко, может стоит попробовать позаниматься самостоятельно по книгам? Как думаете? - читать можете, а вот поможет вряд ли. Лечением должен занимать врач, а не "психолог".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему на 7,5 мг мне стало хуже, переходить ли на 10 мг
- - - мало информации для ответа

и насколько вероятна побочка в виде акатизии на данном препарате?
- - - не вероятна.

Скачала некоторые книги КПТ-психолога Павла Федоренко, может стоит попробовать позаниматься самостоятельно по книгам?
- - - может

Как думаете?
- - нет

Может у кого-то из специалистов были пациенты с подобной фобией
- - - были

и существует определенная методика?
- - да