ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

№1025126 холинолитические эффекты
Антон Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос у меня для врачей вашей специальности я думаю легкий. Почему некоторые препараты, в частности, антидепрессанты, обладают т.н. холинолитическим эффектом, то есть, если я правильно понимаю, блокируют холинорецепторы, ведь у них же нет свойств их блокировать, у них свойство как правило повышать некоторые нейромедиаторы. Как это связано,что страдают холинорецепторы? и может ли холинолитический эффект остаться надолго? Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Это обратная сторона ожидаемого позитивного эффекта от приема психотропных препаратов. Все в организме сбалансированно. И когда сильно давишь на педали, то выскакивает цепь.
Др языком объяснить Вам не могу. Это потребует написания несколько сотен страниц текста со ссылками на авторов. Вучебной медицинской литературой в библиотеке или интернете. Мы тут совсем для др цели сидим. Люди к нам обращаются с реальной душевной болью и жизненными проблемами.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, потому что лекарство -это сложное химическое вещество, обладающее разными действиями на различные системы, и это касается не только антидепрессантов. Пока что идеальных препаратов создать не удалось без побочных действий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда рядом есть квалифицированный врач-эндокринолог, готовый своевременно восстановить (предупредить) гормональную дисфункцию, подобных побочных эффектов попросту не возникает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не могут антидепрессанты давать побочные эффекты спустя 8 месяцев после прекращения их приёма.