ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ АНТИДЕПРЕССАНТОВ.

№555186 Побочные эффекты антидепрессантов.
Людмила Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! В своем вопросе я хотела бы спросить не совет по конкретному лечению, а Ваше мнение вцелом: как Вы считаете, нужно ли терпеть побочные эффекты при начале приема антидепрессантов? Пример: первый мой опыт начался с таблетки плизила, мощнейшая ПА - как я потом поняла со слов врача, что это была именно ПА, сразила меня наповал. Отменила. Через месяц - попытка с Венлафаксином пролонг 75 мг в капсулах - 6 дней дереала (я узнала, что это такое!), принудительной непрекращающейся зевоты, тошноты, отсутствия сна и аппетита, тремором и ознобом. И вот сейчас 2-й день приема Асентры (сертралин): побочки ЖКТ, мутное зрение, зевота, тремор, бессоница. Так вот я хочу понять для себя: если организм отторгает препарат, нужно ли терпеть? Не делаю ли я себе хуже таким лечением? Или в настоящий момент данных по препаратам настолько мало, что точно на вопросы о вреде тяжелого захода на препарат нельзя ответить?

И в дополнение: сертралин с алпразоламом сочетается? Можно им тревогу первые недели прикрывать?

Спасибо за Ваше мнение!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!
Этот вопрос, относительно препаратов группы антидепрессантов, совсем не редкость в практике врача-психотерапевта и психиатра. Отвечать на него, приходится едва ли не каждый день.
Побочные эффекты от препаратов этой группы, пациенты обычно отмечаются в ходе первой или второй недели, от начала лечения, пока организм привыкает (подстраивается) под действие препарата, а затем они исчезают.
Если у Вас появляются какие-либо неприятные ощущения, не следует прекращать прием лекарств, а необходимо связаться со своим лечащим врачом.
Можно пронаблюдать, что выраженность побочных эффектов с каждым днем уменьшается. Большинство людей приспосабливаются к этим незначительным трудностям. И побочные эффекты, как правило - постепенно исчезают полностью!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы хотел начать с того, что хотелось бы уточнить, Вам установлен хотя бы рабочий диагноз? Он Вам озвучен? Если он озвучен в виде "Панические атаки", то это не является диагнозом, это относится к симптоматике. Надеюсь врач, занимающийся Вашим лечением, выяснил истинные причины Вашего состояния и озвучил их Вам?

При начале приема антидепрессантов часто могут проявляться неприятные ощущения, но они не должны быть ярко выраженными и, как Вы описываете, "мощными". Все "неприятности" должны постепенно снижаться и через 5-7 дней пациент не должен ощущать неприятных переживаний. И с течением времени неприятные ощущения не должны нарастать, а наоборот, но снижаются по сравнению с первым днем приема. Такие проявления, как - зевота, тремор, бессоница, ПА, вообще не должны быть. Могут быть лишь легкие проявления - слабые кратковременные головокружения, сухость во рту, возможно легкое расстройство желудка (мягкий стул), легкое ощущение подташнивания. Обычно, из-за этих проявлений врач советует начать лечение с пятницы вечера и подбирает индивидуальную схему, не назначает максимальных и даже средних доз, лечение должно начинаться с минимальных доз и под строгим контролем врача.

Любое лечение, как медикаментозное, так и психотерапевтическое должно отвечать индивидуальным параметрам организма и в соответствии с этим подбирается.

Мне, например, трудно прокомментировать действие Вашего врача и его назначения, так как я не обследовал Вас.

Следует ли терпеть? Тут тоже сложновато ответить однозначно. Что-то нужно перетерпеть, а иное - нет. Человек не всегда объективно передает свои ощущения, иногда при незначительных неприятностях, человек впадает в панику и сам "создает ухудшение". Для этого и существует врач, который это отслеживает и упреждает подобные ситуации. В каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально и очным порядком.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно комментировать лечение тревожного расстройства с ПА, если в нем не присутствует психотерапия. В большинстве случаев подобные расстройства лечатся вовсе без медикаментов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего терпеть не нужно! В Вашем случае, вероятно, не совсем верно подобрана доза препаратов, возможно, не было постепенного ее наращивания, не было препаратов "прикрытия". Сертралин с Алпразоламом сочетаются, дозу и кратность приема обоих препаратов назначает только лечащий врач.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Людмила!

Действительно, даже если препараты подобраны правильно, и схема их подбора учитывает предполагаемую индивидуальную чувствительность - побочные (сопутствующие) эффекты могут быть. Они не должны быть значительными, и вызывать экзацербацию (усиление) тревоги. Если возникает усиление тревожности, панических атак, нарушается сон, появляется усиление раздражительности, то возникает вопрос, правильно ли подобран препарат, и учтены ли вероятные побочные эффекты, которые можно было "прикрыть", ведь большинство современных препаратов только на начальном уровне, в первый месяц, вызывают дискомфорт. Некоторые побочные эффекты, с основном желудочно-кишечного характера, например изменение аппетита, понос, сухость во рту и некоторые другие, чаще всего если и появляются, то остаются довольно терпимыми, возникают в течении дня эпизодически, и считаются нормальными для большинства препаратов. В течении первого месяца они практически сводятся на нет. Целью по переносимости лечения как правило становится комфортное состояние во время основного курса, и на этом этапе уже проявляется хороший лечебный эффект. То есть первый месяц - не совсем подарок. Врач должен полностью проинформировать о вероятных проявлениях, и сказать - как к этому относиться и на каком уровне этих проявлений "бить тревогу". Обычно это не проблема, ведь на первом этапе психотерапевтические встречи регулярные и частые.

Организм не отторгает препарат, те побочные эффекты сертралина, которые Вы описали - это напротив проявления того, что он слишком сильно его принимает. Это напрямую связано с воздействием на систему нейромедиаторов. Зачастую если очень аккуратно провести первый адаптационный этап - антидепрессивный эффект потом очень выраженный. Но схема становится нестандартной, если появляются например нарушения зрения, препарат на время вообще отменяется и начинается в маленькой дозе вновь, это я к примеру. Опыта по таким препаратом наука накопила предостаточно.

Да, альпразолам как вариант (но это решает врач индивидуально), применяется в части случаев для "прикрытия" экзацербации вегетативных симптомов или тревоги. Тот же самый пароксетин (который Вам не "пошел") - замечательный перепарат по своим противотревожным, регулирующим сон, противопаническим свойствам, но если не учесть вероятность побочных эффектов на первом этапе, когда препарат ещё не действует, а побочные эффекты могут появиться - можно всё испортить. Может нарушиться сон, усилиться тревога и раздражительность. Препарат не подходит? Да нет, схема недоработана. Альпразолам нормально сочетается с такими антидепрессантами как сертралин, но возникает вопрос - Вы это хотите решать сами? Или врачу, назначившему такую схему, не доверяете? Очень не рекомендую самостоятельные опыты. Если доктору нет доверия (а психотерапевт должен в таких случаях проводить самое главное лечение - психотерапию) - то пролечиться "как положено" Вы не сможете, препараты не решают лечение полностью.

Успехов Вам и здоровья!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Терпеть не стоит. Добавьте к вашему лечению психотерапию.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила.

Если речь идет о лечении расстройства невротического регистра, то главное лечение - психотерапия.

В Москве много толковых специалистов. Обратитесь к психотерапевту или толковому психологу.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Людмила!

Наверное стоит начать с того, что чувство тревоги с паническими атаками, встречается в структуресамых различных заболеваний, в том числе, иногда и в структуре депрессии. В первую очередь, при такой патологии, необходимо применение препаратов из группы анксиолитиков. Ваша выраженная реакция на приём антидепрессантов (что бывает крайне редко) лишь подтверждает это.

С уважением Галанин И.В.