АМИТРИПТИЛИН

№1068547 амитриптилин
Арсений Муж., 32 лет. Псков
Здравствуйте, доктора, принимаю амитриптилин 75мг в день перорально от депрессии, но у нас в больнице некоторым колят в вену его. Если принимать амитриптилин в/в, то дозировка 4мл жидкого амиртптилина будут примерно равны 80мг амитриплина таблетированного, а то значит, что нагрузка на печень и почки будут меньше, если принимать в/в или тут разницы никакой?

2. И 4мл в/в будут сильнее действовать, чем 80 мг перорально?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арсений.
Дело не разовой дозировке, а эффекте накопления. При парентеральном введении лекарство и выводится быстрее. А снотворный эффект выше. Антидепрессивное действие амитриптилина при внутривенном введении не оправданно, т.к. данный эффект начинает отмечаться не ранее чем 2 недели после начала приема.
Если Вы лечите депрессию, то нужно остановиться на таблетированном варианте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
4 мл - это 40 мг действующего вещества.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат предназначен для длительного приема, только тогда он будет полноценно действовать, переход на внутривенное введение ничего особого не даст.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, в 4 мл. раствора для в/в инъекций, содержится только 40 мг. действующего вещества.