ИНТЕРНАТ

№1069290 Интернат
Виктор Муж., 45 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли психиатрическая больница в случае признания человека недееспособным, если даже у него есть родственники, с которыми он живет и которые готовы о нем заботиться, поместить его насильно в пни? Говорят сейчас это практикуется в Москве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Нет, не может.
В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если у недееспособного пациента есть опекун, и у соцзащиты нет претензий по качеству исполнению опекуном своих обязанностей, то никто в интернат не отправит. Если же опекуна нет и становиться им никто не планирует, то помещение в интернат неизбежно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Без письменного согласия назначенного судом опекуна - нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это исключено, без письменного согласия самого пациента, его опекуна, или Решения суда.