БЫВАЕТ ЛИ ТАКОЕ ЧТО НЕ ПОМОГАЕТ БОЛЬШИНСТВО ПРЕПАРАТОВ?

№1077896 Бывает ли такое что не помогает большинство препаратов?
Михаил Муж., 28 лет. Мурманск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывают ли такие случаи что пациенту не подходят большинство антидепрессантов? при гтр, сколько мне не назначали антидепрессанты из группы сиозс я пил все кроме ципрамила. Но вместо улучшения у меня возникают наоборот ухудшения состояния, усиливается тревожность появляется ажиотация пару раз на даже суициадальные мысли появлялись на фоне приема сиозс. И речь даже не о том что таблетки не вылечат невроз, я это знаю что главное психотерапия, но ведь таблетки пока их пьешь как то должны снимать и облегчать симптомы. Просто не знаю как поступить занимаюсь психотерапией, не сказать что мое состояние прям критически тревожное, что то удалось проработать, но очень сильное эмоциональнео и физическое напряжение которое сейчас не удается поборот психотерапевтическими техниками, и в то же время я боюсь начинать пить таблетки после прошлых попыток того как они на меня действовали. Еще такой вопрос, можно ли если препарат не подошел реально без проблем от него уйти и вернуться в нынешнее состояние до препаратов? Почему я это спрашиваю потому что не знаю совпадение это или нет, но у меня всегда получалось так, состояние было не такое уж тревожное но все же проблема мучалась я соглашался пройти терапию антидепрессантами, начанал с одного сиозс мне от него станвоилось хуже и потом на фоне ухудшения состояния врач назначал другие препараты и вся эта история с приемом препаратов могла длиться около года с ухудшениями. Поэтому у меня теперь ассоциация что если начать пить препарат и если он опять сделает хуже то с него уже не слезть и не вернуться в состояние до котрое было до приема препаратов. Как вообще в таких случаях поступать если препараты сиозс делают хуже, я не чувствую ухудшения только на транквилизаторах, но транквилизаторы нельзя пить долго.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Уточните схемы приёма антидепрессантов. Были ли терапия прикрытия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Терапевтическая резистентность при тревожных расстройствах, хоть и не так часто, но все же встречается. Есть несколько исследований, посвященных аугментации при резистентном ГТР. Данных маловато (Lee K.S., Lee S.H. (2019) Treatment Resistance in Anxiety Disorder: Generalized Anxiety Disorder and Social Anxiety Disorder. In: Kim YK. (eds) Treatment Resistance in Psychiatry. Springer, Singapore), но в качестве стратегий аугментации актуальных сегодня, может быть добавление к основному лечению буспирона или клоназепама.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
бывает