МОЖНО ЛИ УМЕРЕТЬ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ИЛИ ИСПУГА?

№1087820 Можно ли умереть от длительного стресса или испуга?
Александр Муж., 41 лет. Саратов
Здравствуйте!

Прошу профессионалов ответить на такой вопрос: «можно ли умереть от длительного пребывания в состоянии стресса, либо от внезапного и очень сильного испуга»?

В любом поисковике достаточно вбить этот вопрос и получишь кучу самых неутешительных прогнозов.

А что говорит практика? Может ли произойти летальный исход от внезапного сильного испуга или длительного стресса?

Спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
От этого умереть нельзя, если нет никаких тяжелых хронических заболеваний.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключено. Неврозы никогда не приводят к фатальным последствиям, или к летальному исходу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, это не так. Невротическое расстройство не приводит к каким-либо заболеваниям или смерти
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
«можно ли умереть от длительного пребывания в состоянии стресса, либо от внезапного и очень сильного испуга»? - нет, от невроза ещё никто никогда не умирал!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 «можно ли умереть от длительного пребывания в состоянии стресса, либо от внезапного и очень сильного испуга»?
--- нет такого на практике не бывает (если Вы говорите о психологическом Стрессе (испуге), а не физическом) . Фантазировать (теоретизировать) - можно о чём угодно. О случае описанных в интернете - лучше спрашивать у патологоанатомов.  Причина смерти всегда - ОРГАНИЧЕСКАЯ (патология органа), а не функциональная! Сам по себе "СТРАХ" и "СТРЕСС", тем более "длительное пребывание в нервном, напряженном, чрезмерно взволнованном состоянии в результате жизненных обстоятельств." - не могут быть причиной смерти!

Но с Неврозом -  разве это Жизнь?

Вся наша жизнь, в той или иной степени состоит из Стрессов – реакции организма на «сильные» раздражения. Не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, вызвавшая стресс. Имеет значение лишь интенсивность Потребности в перестройке или в адаптации. Под воздействием стресса происходит резкое выделение в кровь адреналина, что в свою очередь, ведёт к расщеплению гликогена в печени и преобразованию последнего в глюкозу, поступающую в кровоток. Как следствие, резко повышается уровень сахара в крови, который понижается самостоятельно по мере адаптации к стрессу. Поэтому после стресса показана физическая нагрузка.
Кстати , Обезвоживание, переохлаждение , интоксикация и тому подобное изменение физико--химического баланса)  - это тоже стресс (см. определение)
Стресс — представляет собой ответ на неблагоприятные факторы , нарушающие внутреннее равновесие (например: психики). Реакция бывает нормальной (эустресс ) – положительная, адаптационная, способная восстановить гомеостаз (саморегуляцию). И негативный тип стресса (дистресс ) – когда психика не справляется, не адаптируется, нарушающая гомеостаз и состояние нервной системы организма (или организма в целом). Например при длительном стрессе. Во время стресса, эмоциональная реакция развивается раньше других, активизируя вегетативную нервную систему и её эндокринное обеспечение. При длительном или многократно повторяющемся стрессе эмоциональное возбуждение может застаиваться, а функционирование организма — разлаживаться. При Расстройстве адаптации (в МКБ F43.2. Расстройство приспособительных реакций. Состояние субъективного дистресса и эмоционального расстройства, создающее трудности для общественной деятельности и поступков, возникающее в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому событию.) показана Когнитивно-поведенческая психотерапия у психотерапевта или псизхолога,; иногда временно – медикаменты. Часто расстройство адаптации сопровождается неприятными соматическими ощущениями со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной или мочеполовой системы, как при клинической депрессии.

А что Вы называете Стрессом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не соглашусь с коллегами. Я, как военный врач, много раз сталкивался с ситуацией когда от страха и продолжительного стресса люди умирали. Да и в гражданской жизни я пару раз встречался с таким явлением.
Как я понимаю, Вы же говорите не о каких-то психических заболеваниях, а именно об экстремальных ситуациях.
Самый простой пример в армии.
Новобранец первый раз прыгает с парашюта и приземляется мертвым.
На посту боец. Караул слышит на охраняемом объекте очередь выстрелов из автомата. Когда караул прибывает по тревоге на место, боец мертв, без следов насилия и каких-либо повреждений. Вокруг нет ни каких следов проникновения на объект. Что он увидел и чего испугался, этого не удалось выяснить. Смерть наступила в результате спазма сосудов, что бывает при сильном страхе. Как и в истории с парашютистом.
Таких историй наберется не мало, все не расскажешь.
Смерть в следствии длительного стресса - там несколько иные механизмы, но в любом случае, такое возможно.
Я удивлен, зная роль нервной системы в организме, специалист отрицает очевидные факты.
При чем, тут ни как нельзя проводить параллель и совмещать с физическими нагрузками (тот же марафон), это совершенно не корректно.