СЕРЬЁЗНАЯ ПАТОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ИЛИ ПРОСТО СДАЛИ НЕРВЫ

№1088329 Серьёзная патология личности или просто сдали нервы
Вероника Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
У меня следующая проблема.
Где-то полгода назад у меня были отношения с мужчиной, которые запретили родители. Сначала я сопротивлялась, а потом меня накрыла жуткая тревога. У меня появилось куча сомнений относительно мужчины, я не понимала, что я чувствую. И моя жизнь превратилась в какой-то ад. Каждое утро я вставала с этой тревогой: меня трясло, тошнило, было какое-то ощущение полнейшей безысходности. Мужчина начал говорить, что мне нужно идти к психиатру, что само это не пройдёт, я так и буду мучаться всю жизнь. Я не поверила, потому что у меня не было никогда такого, я подумала, что это связано конкретно с ним и рассталась.
Тревога так и не прекратилась. Она просто стала перескакивать на другие объекты.
Я начала читать про психиатрию, ставить себе диагнозы и думать, что я просто сумасшедшая, просто раньше, видимо, этого не замечала.
Стала искать в себе странности. И находила.
Сначала мой мозг уцепился за странные мысли, которые у меня могли быть когда-то. Вспомнила, что однажды в детстве и в подростковом возрасте у меня промелькнула мысль-желание о смерти своих близких, но тогда я не придала этим мыслям ровно никакого значения, потому что подумала, что у всех такое, наверное, бывает, мы ведь не можем отвечать за все, что генерирует наш мозг.
Потом вспомнила, что могла помолиться перед экзаменами или попросить прощения у Бога за то, что сделала что-то плохое. Не скажу, что я религиозная сильно, скорее допускаю мысль, что есть что-то большее, чем мы. Но опять же я не фанатик, а просто жить так проще чтоли, вера в чудо она всегда помогала человеку, особенно нам, русским, с нашим «авось»😀
Затем все перешло на то, что «а вдруг я подумаю плохо о своих родных», подумаю что-нибудь ненормальное, у меня появятся какие-нибудь бредовые мысли. И начинала думать. Грубо говоря убеждала себя же в своей ненормальности. Поговорила с подругой, она сказала, что у неё тоже бывают такие мысли. Я успокоилась.
Но ровно на день.
Затем мои мысли перескочили на то, что я плохая подруга. Она мне помогает, а я могла делать какие-то свои выводы о ней раньше (например, что она менее целеустремлённа, чем я). Сравнивала себя с ней. Мне стало очень стыдно за все.
И начала закапывать себя в этих мыслях.
А умею ли я дружить? Любить? И тп. Получается, что все человеческие отношения не совсем чистые и искренние: мы можем дружить, но при этом в голове ставить себя выше друзей в чем-то.
Затем успокоила себя тем, что раньше я с этим жила, и тревогу это не вызывало. Да и в конце концов люди и их мысли не могут быть идеальными.
Начала задумываться, а искренне ли я люблю своих родителей. Ведь я иногда могла их стесняться, замечать какие-то вещи в них, которые мне не нравятся.
А вдруг я все-таки всю жизнь жила как двуличная личность.
Мне стало страшно от того, что я вообще об этом всем задумалась, нормальные люди ведь так не парятся.
Вдруг я всю жизнь смотрю на мир как-то не так, просто заметила только сейчас.
Или это все из-за того, что мужчина сказал, что мне надо к психиатру, и я зациклилась конкретно на этой мысли.
Хочу сразу сказать, что мнительная с детства, так что это вполне вероятно.
А ещё начиталась про акцентуации характеров, про расстройства личности и тп, что излечению это все не поддаётся, а только пожизненной поддерживающей терапией.
К психиатру или к психотерапевту идти боюсь, просто потому что мне кажется, что я не смогу смириться с мыслью, что у меня какое-то психическое заболевание, которое было со мной всю жизнь.
Чтобы картина была ещё более ясной: такое чувство тревоги я могла испытывать только в двух ситуациях в моей жизни - перед экзаменами и если в чем-то соврала своим родителям.
Сейчас моя тревога остановилась на том, что, возможно, я плохой человек, что нет во мне искренности.
Я очень хочу вернуться к нормальной жизни. Хочу, чтобы я перестала задаваться вопросами о смысле своих поступков, отношений, о нормальности или ненормальности своих мыслей и себя.
Скажите, пожалуйста, могу ли я выбраться из этого самостоятельно, без врачей? И если могу, то скажите, пожалуйста, с чего мне начать? Как отбросить эти самообвинения и перестать тревожиться?
Или это у меня все-таки похоже на что-то врожденное, что можно только подкорректировать и уже нельзя исправить?
Просто мне кажется, что если уж я во все это закопалась, то выкопаться не смогу.
Я знаю, что нужно с этим обращаться к психотерапевту или уже даже к психиатру, но, пока я не могу себя пересилить, все же, пожалуйста, помогите мне решить эту проблему самой. Я очень хочу верить, что я смогу выйти из этого, если просто меня направить в нужном направлении. Дать совет.
Или вы считаете, что это все-таки уже что-то совсем тяжелое?
Либо я просто очень мнительная и слишком близко к сердцу все приняла)
Буду очень благодарна вам за помощь.
И простите за такое длинное сообщение, просто хотелось, чтобы картина была полной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз нужно лечить практически, тогда он не будет ухудшать качество вашей жизни.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние успешно вылечивается в ходе сложной психотерапевтической работы, а не советом в интернете. Зная, что само по себе это не пройдет лучше побыстрее начать работать со специалистом.