ПЛОХОЙ СОН

№1096383 Плохой сон
Александра Жен., 28 лет. Россия Братск
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.11.2021 20:45
Здравствуйте, у меня такая проблема, каждую ночь на протяжении месяца, вот абсолютно каждую ночь, просыпаюсь ровно через час после того как засну, могу и по несколько раз за ночь так проснуться, просыпаюсь от снов, в основном снятся плохие сны, я сплю чувствую что мне дискомфортно в груди, тяжесть в теле голове, страх, понимаю что нужно проснуться и просыпаюсь, потом лежу с тяжёлым сердцебиением, чувством ужаса и страха, хотя нормальный сон сниться сон не обязательно кошмар, в желудке тяжесть, но не всегда, мне нужно обязательно включить телевизор или взять телефон отвлечь мысли чтобы успокоиться, так могу час пол часа лежать, потом успокаиваюсь засыпаю,иногда до утра иногда через час снова тоже самое. Бывает так просыпаюсь и случается паническая атака если встану, со всеми вытекающими, сердцебиение бешеное, страх, озноб и т.д. Имеется тревожное расстройство, невроз, панические атаки, вообще с 16ти лет, сейчас наверное как рецедив можно назвать, проверила сердце, холтер, экг, узи, кардио проблемы нет, анализы все в норме, скажите пожалуйста что это может быть? Я не могу полноценно отдохнуть, выспаться, боюсь шизофрения разовьется на фоне недосыпаний, или это уже шиза? Могу вот так проснуться и вообще лежать как замершая боясь пошевелиться от страха минут 20. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. А почему не лечите паническое расстройство? Оно прекрасно лечится, и полностью излечимо.
Время создания: 09 Ноября 2021 20:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления всё того же тревожного расстройства.
Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Время создания: 09 Ноября 2021 21:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Время создания: 10 Ноября 2021 01:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте нарушения сна это одно из самых частых проявлений описанного Вами невротического расстройства. Это расстройство успешно вылечивается, нужно просто начать работать с врачом-психотерапевтом. Не стоит страдать от того, что можно навсегда вылечить. 
Время создания: 10 Ноября 2021 09:11
Оценок: 2
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Александра, добрый день!
Никакого отношения к "шизе" ваше состояние не имеет.
Это невротические жалобы. 
Ваши проблемы со сном связаны с повышенной тревожностью. Решите проблему тревожного расстройства - уйдут и проблемы со сном.
Нужно обратиться к психотерапевту и поработать с ним. 
Время создания: 10 Ноября 2021 11:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, шизофрения так не развивается. Из симптоматики болезнь не вырастает. Наоборот, симптоматика говорит о наличие проблемы.
Нарушение сна - довольно серьёзная симптоматика, которая достаточна для того, чтобы обратиться за помощью к хорошему врачу психиатру.
Сон - зеркало здоровья высшей нервной деятельности. Болезнь, если она начала формироваться, лучше начинать лечить в самом начале, не стоит ждать появления другой симптоматики. Идите к врачу как можно быстрее.
Время создания: 10 Ноября 2021 16:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна очная консультация
Время создания: 11 Ноября 2021 23:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 31 лет, Братск, Россия) | 11.11.2021 08:37
Спасибо огромное всем за ответы, скажите пожалуйста, у меня ещё бывает, начинаю что нибудь делать по дому даже, уборка или ещё что, особенно после еды такое, у меня учащается сердцебиение, тяжесть в теле, тошнота может быть, отдышка, усталость какая то или лень не пойму, хочется лечь и ничего не делать, тревога, давление может подняться до 140/90, это тоже связано может быть с неврозом? Я просто уже правда не знаю какие анализы сдать, биохимию я сдала всю на что можно было и на что нельзя, гормоны щж, общий, мочу разную суточную среднюю, общую, узи практически всех органов, мрт головы в прошлом году делала, ну нет существенных отклонений, и невролога дважды посещала. Уже начала работать с когнитивно поведенческой терапией, но мешают мне мысли а вдруг что то упустили, от чего такая усталость, тошната и все такое. Невролог прописала ещё грандаксин, пустырник премиум, и витамины группы б, я понимаю что особой роли не играют препараты. Скажите пожалуйста может это все описанное быть признаками гтр? Или ещё что то проверить нужно?
   
Да, это тоже могут быть проявления Вашего невроза.
      
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2020
16:45
Zivert :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
06.03.2021
18:25
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.01.2023
18:25
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.12.2020
08:29
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.01.2012
14:58
Anton :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.07.2012
14:03
Консатнтин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.12.2016
11:28
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.10.2014
18:25
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.03.2013
10:59
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.02.2014
20:17
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0