ПЛОХОЙ СОН

№1096383 Плохой сон
Александра Жен., 28 лет. Россия Братск
Здравствуйте, у меня такая проблема, каждую ночь на протяжении месяца, вот абсолютно каждую ночь, просыпаюсь ровно через час после того как засну, могу и по несколько раз за ночь так проснуться, просыпаюсь от снов, в основном снятся плохие сны, я сплю чувствую что мне дискомфортно в груди, тяжесть в теле голове, страх, понимаю что нужно проснуться и просыпаюсь, потом лежу с тяжёлым сердцебиением, чувством ужаса и страха, хотя нормальный сон сниться сон не обязательно кошмар, в желудке тяжесть, но не всегда, мне нужно обязательно включить телевизор или взять телефон отвлечь мысли чтобы успокоиться, так могу час пол часа лежать, потом успокаиваюсь засыпаю,иногда до утра иногда через час снова тоже самое. Бывает так просыпаюсь и случается паническая атака если встану, со всеми вытекающими, сердцебиение бешеное, страх, озноб и т.д. Имеется тревожное расстройство, невроз, панические атаки, вообще с 16ти лет, сейчас наверное как рецедив можно назвать, проверила сердце, холтер, экг, узи, кардио проблемы нет, анализы все в норме, скажите пожалуйста что это может быть? Я не могу полноценно отдохнуть, выспаться, боюсь шизофрения разовьется на фоне недосыпаний, или это уже шиза? Могу вот так проснуться и вообще лежать как замершая боясь пошевелиться от страха минут 20. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. А почему не лечите паническое расстройство? Оно прекрасно лечится, и полностью излечимо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления всё того же тревожного расстройства.
Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте нарушения сна это одно из самых частых проявлений описанного Вами невротического расстройства. Это расстройство успешно вылечивается, нужно просто начать работать с врачом-психотерапевтом. Не стоит страдать от того, что можно навсегда вылечить.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Александра, добрый день!
Никакого отношения к "шизе" ваше состояние не имеет.
Это невротические жалобы.
Ваши проблемы со сном связаны с повышенной тревожностью. Решите проблему тревожного расстройства - уйдут и проблемы со сном.
Нужно обратиться к психотерапевту и поработать с ним.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, шизофрения так не развивается. Из симптоматики болезнь не вырастает. Наоборот, симптоматика говорит о наличие проблемы.
Нарушение сна - довольно серьёзная симптоматика, которая достаточна для того, чтобы обратиться за помощью к хорошему врачу психиатру.
Сон - зеркало здоровья высшей нервной деятельности. Болезнь, если она начала формироваться, лучше начинать лечить в самом начале, не стоит ждать появления другой симптоматики. Идите к врачу как можно быстрее.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна очная консультация