КАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ У ПАЦИЕНТА В ПСИХИАТРИИ

№1096927 Какие права есть у пациента в Психиатрии
Антон Муж., 28 лет. Томск
Добрый день. Я хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Какие права есть у пациента если к нему плохо относился мед персонал, мед сестра, санитары? У меня диагностировали тревожное расстройство. В пнд (амбулатории) проводили лечение препаратами, тогда я не знал что нужна психотерапия соответственно антидепрессанты одни не помогали и врач психиатр начал назначать кучу разных нейролептиков на фоне побочных явлений такой кучи препаратов поменяла мне диагноз на шизофрению, и соответственно ещё сильнее начали лечить от несущесвующей Шизофрении и так получилось что дали какой то нейролептик без корректора у меня случился нейролептический синдром пришлось вызвать скорую и они отвезли меня в общее закрытое психиатрическое отделение. Где я тревожный насмотрелся ада. Где лежали отбывали срок убийцы все лежали вместе когда меня туда привезли мед сестра матерком послала меня и не стала помогать только через время ввели какой то препарат и стало становится легче а потом просто капельницами как я понимаю промывали от препарата и я это все время лежал с теми кто отбывает там срок видел как санитары били пациента отношение было зверское я как тревожный человек испытал там огромный стресс. В последующем мне удалось комиссией опровергнуть диагноз шизофрения, но отпечаток остался у меня теперь сохраняется дикий страх что со мной опять такое могут повторить залечить меня и я попаду в ад больницы. Я понимаю прошло уже 5 лет когда это было и уже ни чего не доказать. Но я хочу знать свои права, если у меня тревожное расстройство есть заверение вк комиссии, не могут ли меня опять залечит ь и поменять диагноз. Может ли пациент в таком случае обратиться в прокуратуру и пожаловаться или ему не поверят сославшись что он психически болен и придумывает. И если пациент попал в закрытый стационар в тревожном растроцстве или даже в принципе в любом расстройстве и над ним издевается персонал санитары, это можно как то доказать и наказать за это? Просто я после этого стресса до сих пор в страхе думаю что это может повториться и что пациент если окажется в стационаре он не сможет ни как обратиться за помощью если к нему жестоко обращаються либо даже если обратится врачи могут сослаться что он больной он придумывает. Подскажите как такие случаи доказывают какие права есть у меня как у пациента чтобы я знал что в таком случае я могу сделать и возможно ли обратиться куда-то. Пожалуйста объясните. И меня ещё волнует именно такой момент если пациента поэтому тревогой как произошло в моем случае залечили и поменяли диагноз и положили в закрытую больницу может ли он сам как то себя защитить обратиться в какие либо правоохранительные органы чтобы объяснить что ему ложно поменяли диагноз и издевательски относились в стационаре в который он не показан попадать при тревожном расиростройстве?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Конечно же Вы можете наказать виновных в Ваших страданиях, подав иски в суд и заявление в прокуратуру. Но лучше заручиться поддержкой медицинского юриста или адвоката.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В прокуратуре и в следственном комитете вам всегда пойдут навстречу, дела по очищению здравоохранения от оборотней в белых халатах, сегодня вновь в приоритете, и находятся на особом контроле. Так что, можете смело обращаться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Всё достаточно просто - абсолютно нечего делать тревожному расстройству в стационаре. Никто насильно Вас с этим диагнозом в стационар не госпитализирует.
А все неправомерные действия - сообщайте а прокуратуру.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может