ЛЕКАРТВА

№1099830 Лекартва
Женя Муж., 21 лет. Казань
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, был ли до Ковида кризис с психотропными препаратами? Просто недавно из аптек пропали оригинальные препараты: Элицея, Золофт, Финлепсин, Деваки хроно... Были доступны только их аналоги! Можно по этому поводу как-то посмотреть статистику?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты, сегодня есть в наличии в аптеках Казани.
А статистику лучше собирать непосредственно в своем регионе, там она наверняка будет более точная.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, никакого кризиса ппо данным препаратам не наблюдалось.
Возможно, Ваш регион закупал больше дженерики, чем оригинальные лекарственные средства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете, что такая статистика где-то ведётся? Не думаю, что такую статистику можно где-то найти.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Этим нужно интересоваться в аптеках.  Только вряд ли они будут отчитываться, что закупают и почему, это их бизнес и их правила.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никто такую статистику не ведёт. Практически всегда можно найти аналоги препаратов.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Женя, здравствуйте! К сожалению, такое иногда случается, по разным причинам. Вот сейчас, например, несколько месяцев по Москве и МО нет золофта, проблема с перерегистрацией препарата и ввозом, насколько известно. Скоро появится вновь. Хорошо, что для таких важных препаратов, как финлепсин, золофт, депакин, есть очень неплохие дженерики. Насчет элицея бы не сказал, что это оригинальный эсциталопрам, вот ципралекс другое дело.