СЛОЖИЛОСЬ ПРОХОЕ МНЕНИЕ О ПСИХОТЕРАПЕВТАХ

№1100458 Сложилось прохое мнение о психотерапевтах
пациент Муж., 40 лет. Планета земля
Здравствуйте, спустя несколько лет попыток общения с психотерапевтами, сложилось мнение, что для большинства психотерапевтов на первом месте оказались деньги, потом уже пациент. В том числе и на этом сайте, все консультации которых сводятся к тому что бы обратиться к психотерапевту очно, где вас будут учить дышать животом и заменять плохие мысли на хорошие за огромные деньги.

Я так понял этот сайт для вас нужен в качестве своей рекламной площадки, где вы рекламируете свои платные услуги. Например вот Олег Иванович Кантуев, который каждый день отвечает в разных темах 8-10 летней давности. Зачем? Рейтинг на этом сайте нужен? А для чего? Посетителям этого сайта ваш рейтинг им чем то поможет? Причем все ответы стандартные и одни и те же, которые никакой пользы для пользователей не несут, а то что надо обращаться очно к врачам они без этого знают.

Прошу прощение, если это кого то заденет, но нужно быть человечнее. Сегодня пришло разочарование во многих специалистах, в том числе и на этом сайте, для которых деньги оказались важнее людей.

Non quaerit aeger medĭcum eloquentem, sed sanantem
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос к нам, как к специалистам?
Вам не нравится, что работа врача-психотерапевта оплачивается? Вы считаете это бесчеловечным?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!

Жаль, что у вас получился такой вот негативный опыт взаимодействия с психотерапевтами.

И правда, найти специалиста, да и ещё своего специалиста - задача не из лёгких. Тут каждому своё. Кому-то специалист и его методы подойдут, а кому-то нет, здесь не угадаешь.

С другой стороны, никто не мешает вам уделять большее внимание поиску и выбору психотерапевта. Это и отзывы реальных клиентов, и информация на личных сайтах, и даже манера и стиль ответов, которые специалист даёт... Можно в том числе и самому психотерапевту задать вопросы напрямую: "Какой метод психотерапии вы используете? В чём конкретно будет заключаться психотерапия?" ну и т.д.

Поэтому что само понимание психотерапии у многих разное...

Относительно оплаты. Да, психотерапия - это то, за что нужно платить. Это то, что стоит немалые деньги - в этом вы правы. Но а как иначе?.. Это услуга - хотите платите, не хотите - как хотите. И ещё важно понимать, что со стороны специалиста психотерапия требует немалых ресурсов, в том числе психических, эмоциональных. Это, если хотите, "вредная" работа.

Относительно гарантий. Психотерапевт может дать вам лишь гарантии того, что он будет использовать все свои знания и опыт для того, чтобы помочь решить проблему. За вас эту проблему никто решать не будет, да и невозможно это. Ответственность за процесс лежит на специалисте, тогда как ответственность за результаты - на клиенте. Если вам кто-то обещает "решить проблему за 5 сеансов" - это шарлатан, не более чем.

Поэтому ищите... Ищите своего специалиста.

Если же психотерапия так разочаровала, то не отчаивайтесь, ведь есть и другие пути к обретению внутренней гармонии. Кому-то помогает церковь, кому-то занятие благотворительностью, кому-то духовные практики, йога.

Удачи вам

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
СВОЕГО психотерапевта - не всегда удаётся найти с первого обращения. Это процесс не простой. Пробуйте, консультируйтесь, пока не почувствуете , что с конкретным специалистом вам комфортно работать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Со своими постоянными пациентами, я всегда работаю совершенно бесплатно. А вот своим личным временем, я распоряжаюсь так, как считаю необходимым!