НА МЕНЯ СМОТРЯТ ФОТОГРАФИИ

№1101578 На меня смотрят фотографии
Мария Жен., 1986 лет. РФ Курган
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в психиатрии диагноз на такой симптом, и лечится ли это. Никогда в жизни не обращалась к врачам с этим вопросом, поскольку он не особо сильно мешает жить, но создает определенный дискомфорт в течении всей жизни. Дело в том, что с самого раннего детства я страдаю от ощущения того, что любые люди, хоть нарисованные, хоть сфотографированные, но смотрящие в кадре в объектив (что фактически выглядит как прямое глядение в глаза) на меня СМОТРЯТ и меня ВИДЯТ. С фотографиями животных такого не происходит. Я всегда и везде чувствую дискомфорт там, где висят постеры, баннеры, плакаты с фотографиями людей. Мне кажется, что человек с изображения меня видит, наблюдает за моими действиями, возможно, осуждает мои поступки и слова, возможно, хвалит (чаще возникает ощущение, что все-таки осуждает), и мне неприятно от ощущения пристального взгляда и постоянного наблюдения. Так, в школе на математике мне с 5 по 9 класс не давал покоя Ломономов, на бывшей работе за мной наблюдал портрет Путина со стены перед моим столом, а сейчас на новой работе в продуктовом магазине на меня одновременно смотрят множество глаз с рекламных баннеров, и я всегда в торговом зале внутренне съеживаюсь от этих глаз, круглосуточно смотрящих на меня в упор. В раннем детстве и юности мои куклы лежали в ящиках, а лучшими игрушками были девушки из журнала Лиза, наклеенные на картон и обклеенные скотчем. С ними воображались более яркие и интересные диалоги и игровые ситуации, чем с куклами - ведь мне с детства казалось, что они меня видят и все понимают. В более старшем возрасте ощущение игры сменилось ощущением пристального наблюдения и осуждения действий, и осталось со мной на всю жизнь. Поэтому дома у меня нет ни единого портрета родных, а журналы и газеты всегда перевернуты лицами с фото вниз или к стене. Никаких голосов я из изображений не слышу, просто ощущение взгляда напрягает, хоть спиной стоишь к фото, хоть лицом. По типу характера я интроверт-флегматик, но не социопат. Я работаю непосредственно с людьми в большом количестве, были разные должности, в том числе и управляющие, с детства люблю выступать с чем-либо на сцене, очень коммуникабельный человек, но в рамках работы или, ранее, учебы. Дома же мне всю жизнь остро необходимо находиться одной, чтобы перезагружаться от общения. Скажите, пожалуйста, в какой зоне мозга рождается этот импульс ощущения слежения? Почему я осознаю прекрасно тот факт, что это картинка, и она НЕ МОЖЕТ меня видеть, но не могу справиться с ощущением слежения за мной ее глазами? На сколько сильнО это отклонение от норм восприятия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемая "скопофобия/скоптофобия" (или офтальмофобия) лечится точно так, как и любая другая фобия - экспозицией. Лечением занимается врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Так может проявляться тревожное расстройство .
Если проблема мешает Вам в жизни, то её нужно решать.
Решение - работе с врачом психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.