ПРАВ ЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ ?

№1106427 прав ли психотерапевт ?
лера Жен., 45 лет. молдавия кишинев
Зарегистрированный пользователь
01.09.2022 17:33
Здравствуйте ! Я вам уже писала , я страдаю страхом причинить вред и совершить что-то ,чего я не хочу .Хожу на психотерапию, но мой психотерапевт вчера все ,что я знала и понимала , перевернул с ног на голову. Я боюсь потерять контроль, заболеть шизофренией и потерять контроль над собой и мы об этом говорили. Я спросила его то же,что и вас здесь на сайте , про параноидальную шизофрению и про то, что я прочитала,что у нее инициальный период от 10 лет и более и что в этот период она похожа на невроз и ее можно спутать , и о том ,что я поняла, что вроде бы инициальный или предромальный период в среднем длится 5 лет.На что он мне сказал, что у параноидной шизофрении нет инициального периода,она может возникнуть и через 20 лет после начала психического нездоровья.Это что особая форма шизофрении ? У нее нет продрома или он больше, чем 5 лет? Что-то я совсем запуталась.
Неврозом я страдаю с 16 лет. Он то уходит, то возвращается.Раньше как-то сама справлялась , один раз была на психотерапии, но как я поняла, мне нужна поведенческая , а не просто психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечите тревожное расстройство . Прекратите читать медицинскую информацию в интернете. Все вопросы разбирайте ТОЛЬКО со своим врачом-психотерапевтом!
Время создания: 01 Сентября 2022 21:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как уже много раз отвечено, невроз и шизофрения никак не взаимосвязаны.  Невроз в шизофрению не переходит.
Время создания: 01 Сентября 2022 23:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У неврозов не существует никакого продрома, и он никогда не перетекает в психоз. А от диагностической ошибки сегодня никто не застрахован, поэтому и подтверждают диагноз эндогенного психического заболевания целым консилиумом врачей-психиатров, а не один психиатр в одиночку.
Время создания: 02 Сентября 2022 06:12
Оценок: 130
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрения - это не инфекция, чтобы иметь продрому. И она проявляется до 20-25 лет. Вам это заболевание уже не грозит. Занимайтесь лечением своей тревоги.
Время создания: 09 Сентября 2022 12:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)

По своему опыту:
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз Шизофрения - по интернету.
Для этого могу порекомендовать - детского невролога и интернет-фейка доктора Горбатова (который, не стесняясь раздаёт такие Диагнозы и даже назначает лечение по интернету)
От этого , конечно , Ваш Невроз вновь "зацветёт пышным цветом" 
Каждый Невроз индивидуален, как и механизм его возникновения у каждого индивида

Вернее будет , если мы назовём этот вид Невроза - "НЕВРОЗомВАЛЕНТИНА", так как (как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"





Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Время создания: 11 Сентября 2022 22:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Букет Неврозов 02.09.2022 00:37
Вы учитесь или лечитесь? ;-)

Сообщите врачу, что обсуждение шизофрении ухудшает ваше состояние (ятрогения).
   
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 02.09.2022 02:52
Я считаю, что знание - это сила : ) Может я что-то про шизофрению не понимаю и поэтому меня это пугает. Возможно все не совсем так, как я себе представляю.
   
(Гость) Букет Неврозов 02.09.2022 12:42
Психотерапевты, они же глупые, я говорю врачу, у меня там с мозгами беда, глутамат неправильно работает. Она мне сказала, что глутамат - это пищевая добавка (и не поспоришь). 0

Я частенько замечал, что обманывают врачи, так сказать во благо. Нужно врачу чтобы я какой-либо препарат принимал, врач мне скажет, что это самый лучший и безопасный препарат, но я то знаю как он должен действовать и что от него ожидать и переносил я этот препарат тяжело. Но врач говорила, что ничего такого быть не должно и вообще в первый раз слышит о подобных случаях, нужно принимать дальше. 0

Как-то было, врач говорила, что невротическое расстройство не заболевание и вы вообще не пациенты, а клиенты, а потом Минздрав внёс коррективы, когда на рецепты нужно было писать: пациенту с хроническим заболеванием. 0 Мне без разницы, просто посмеялись. Кто-то стесняется...

Не будет врач намеренно ухудшать состояние пациента, приврать врач может во благо или чтобы препарат нужный принимал. ;-)
   
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 02.09.2022 16:42
О, тут я могу вам целый трактат написать 0 Мой психотерапевт вообще против таблеток, он мне на днях про карательную психиатрию рассказывал и как фармаконцерны хотят впихнуть нам свои препараты. Наверное что-то в этом есть, но это на мой вкус, слишком радикальный взгляд.Я сама знаю, как тяжело без препаратов, если не можешь быстро на психотерапию попасть.

Наша с вами проблема не столько в минимальных дисфункциях мозга, сколько в нашем взгляде на проблемы в жизни и на страхи. Хотя вы правы, они тоже играют свою роль 0 Но мозг, пластичный орган и может себя восстановить.
   
(Гость) Букет Неврозов 03.09.2022 02:59
Про пластичность мозга мне только Олег Иванович говорил. =) Пластичный значит гибкий, может менять форму.

Я всегда считал, что при неврозе никаких особых изменений нет с головным мозгом. Про глутамат, это я так сказал, чтобы мне успокоительного выписали. =) А те психотерапевты, которых я встречал никогда не стремились назначать препараты. Наоборот говорили, что их цель научить обходиться без таблеток. Правда, это мне терапевт сказала, она по ДМС принимает от работы. Я тогда заснуть не мог и попросил атаракс.
   
(Гость) Букет Неврозов 02.09.2022 12:42
Я пошутил, что глупые.
   
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 02.09.2022 02:36
Андрей Аркадьевич ,так я это и разбирала с врачом-психотерапевтом...Все эти обьяснения про бесконечный инициальный период это от него.Ну или который 20 лет может длится.Олег Иванович обяснял, что этот период длится до 5 лет, а тут ему и конца и краю не видно получается.
   
Работать нужно с одним специалистом - тогда и мусора в голове будет меньше.
      
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 02.09.2022 15:36
Ну я с одним вообщем-то и работаю.С этим, который мне про бесконечный инициальный период рассказывает.Врач-психиатр, который меня на психотерапию направил, сказал что продром у психозов не может длится вечно. Но он психотерапию не проводит. Какой-то разброд и шатание, которое я не могу понять. Кто же тогда из них наполняет мою голову мусором?
   
Если Вы не получаете облегчения от работы с врачом - меняйте его. Всё просто!
      
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 03.09.2022 15:50
Андрей Аркадьевич , дело не в облегчении, хочется знать как дела на самом деле обстоят. В нашем мире открытой информации обманывать клиента для облегчения- это не самая лучшая стратегия. Мне кажется, что здесь на сайте компетентные специалисты,которые отвечают за свои слова, поэтому и спрашиваю. Судя по всем ответам специалистов, создается впечатление,что у моего психотерапевта устаревшая информация
   
Да, никто Вас обманывать и не собирается! А только, на форумах, черпая информацию в интернете - Вы свою проблему НИКОГДА не решите. Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.
      
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 04.09.2022 02:49
Я просто очень разочарована , что мой психотерапевт не очень компетентный. Даже как-то трудно поверить...Буду искать нового.Спасибо!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 02.09.2022 02:48
Андрей Александрович, я знаю, что не переходит. Вы говорили,что невроз нельзя спутать с продромом шизофрении, но я знаю случай,когда женщине поставили диагноз депрессия, тревожное расстройство, а через год ее забирали на скорой помощи,она у себя в комнате забаррикадировалась.Оказалась шизофрения. Это то и пугает.
   
(Гость) 111 03.09.2022 20:10
Диагноз депрессия и тревожное расстройство несовместимые вещи.
   
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 03.09.2022 15:53
а, Олег Иванович, я это уже поняла, вы мне об этом уже писали . Я так понимаю, что если мне за все это время, за последние 16 лет , несколько врачей-психиатров , психотерапевтов поставили диагноз тревожное расстройство, невроз , то это он и есть и нет никакой шизофрении или психотической депрессии.И шизофрению можно не ждать, и о продромах психотических расстройств не думать. 1.Правильно ли я понимаю? 2. А продром шизофрении (в среднем 5 лет) распространяется на все его формы , в том числе и на параноидную? Хотя вы раньше писали, что этот период распространяется на все эндогенные процессы...Получается,что и эта форма не должна быть исключением
   
(Гость) 111 03.09.2022 20:15
«А будет ли у меня в будущем шизофрения»? - об этом может знать только Бог. Не существует 100% гарантии в мире.
   
лера | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 18.09.2022 00:36
Спасибо Вам, Дороти Берман! Вы меня спасли, я уже неделю нахожусь в состоянии почти невменяемости от страха.И спасибо Сергею Евгеньевичу Агееву! Я теперь понимаю ,что делает мой психотерапевт. Но он должен как-то объяснить, нельзя же так резко.Это такая жесть,словами и не передать
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2012
18:49
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
04.08.2021
21:00
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
04.05.2018
20:51
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.06.2021
23:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
20.05.2022
19:39
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.08.2019
19:04
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
01.08.2017
11:12
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.12.2015
03:42
Элина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.02.2019
10:40
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.09.2017
13:42
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0