НЕ ВЫКАРАБКАТЬСЯ

№1108706 Не выкарабкаться
Наталья Жен., 49 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте. Много лет не было панических атак. Месяц назад умерла подруга в 45 лет, и спустя пару недель начало скакать давление. От которого было плохо. Я его испугалась и пошло поехало. Довела до сильных панических атак себя. И теперь не знаю как себя вытащить из этого ада.
Ночью сплю ничего не беспокоит, но как только просыпаюсь,появляется тошнота,слабость, чувство голода,непроходящая тревога. По несколько раз на дню панические атаки. Конкретно боюсь повторения этого мерзкого самочувствия, но несмотря на это говорю себе- ты здорова,все хорошо! Но это не работает абсолютно,ровно как и когда говорю что не боюсь панических атак. Как бы плохо не было стараюсь чем то заняться,очень сложно в таком состоянии ,но я стараюсь. Но не помогает ничего.
Слышала, что надо научится как то по особенному относится к п.а. но как?(( что помогает когнетивно поведенчиская терапия. Где такого врача найти? Помогите пожалуйста 🙏
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема успешно решается в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Найти такого врача можно в некоторых государственных учреждениях, частных кликах и среди частнопрактикующих врачей.  Последний вариант помогает сохранить анонимность помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, методы когнитивно-поведенческой психотерапии помогут Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и
 панике. В СПб есть хорошие специалисты. Можно работать со специалистом и удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете повышенную внутреннюю тревогу, кт и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Наталья!

Увы, подобным "самоубеждением" проблему невроза не решить. Наоборот, парадоксальным образом попытки "доказать" себе, что "все хорошо", ведут лишь к усилению тревоги.

Ваши догадки верны: вам нужна психотерапия. Не обязательно КПТ. Ведь "работает" не метод, а специалист.

Специалистов-психотерапевтов много и в Питере, и по всей стране. Не все, правда, реально могут чем-то помочь человеку: бывает, что главная цель - это заработок.

Тем не менее, порядочные и профессиональные специалисты существуют.
Попробуйте поспрашивать знакомых, может на форумах отзывы почитать.
Важно очень найти "контакт" со специалистом, довериться ему, чтобы он был вам в целом симпатичен как человек.

Это, условно, в хирургии, не сильно важно, приятен ли вам хирург как человек... а психотерапия - дело совсем другое. Здесь эти моменты чрезвычайно важны.

Удачи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы найлете "своего" психотерапевта, которому будете доверять, тогда и от невроза избавитесь. Дорогу осилит идущий!