ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№1111708 Инвалидность при тяжелом тревожном расстройстве
Дмитрий Муж., 32 лет. Бердск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
16.04.2023 10:07
Здравствуйте, со светлой Пасхой всех! У меня такой вопрос, почему не дают инвалидность при затянувшемся тревожном расстройстве если человек получает лечение уже на протяжении долгих лет проходит психотерапию, и не может работать на фоне выраженных симптомов и тревоги. Как человек должен себя обеспечивать выживать? Я спрашивал у врача он говорит гтр не подразумевает инвалидизации по причинам того что мы можем вас вылечить или добиться такого хорошего состояния на препаратах что вы сможете работать. Но они уже в течении 10 лет меня лечат и я прохожу психотерапию но стабильности врач добиться не может. Как с юридической точки зрения человек должен выживать если по причине болезни не может работать и ему не показана инвалидность. Давно 10 лет назад они взяли мне с тревожного расстройства шизофрению поставили и дали мне инвалидность и пособие. Но у меня не было и нет ни какой шизофрении. Я потом снял этот диагноз поставили гтр. Так мне и скащал и если хотите получать пособие по инвалидности давайте мы вам шизофрению поставим и вы будете получать. Но разве это справедливо человеку ставить тяжёлый психический диагноз которого у него нет только для того чтобы он получал какие то деньги? Скажите можно ли добиться инвалидности при тяжёлом тревожном расстройстве не меняя диагноз? С логической точки зрения врачи ведь должны опираться не на диагноз а на то что человек не может работать его лечат 10 лет но состояния до работоспособного выровнять не могут. При этом людям с реальной шизофренией дают инвалидность им выравнивают медикаментами состояние что они могут жить как практически здоровый человек ходить на работу получать зарплату и еще и пособие. Я был у частного психиатра в клинике. Она вообще видит не только есизологиеаеские причины тревоги но и органные у меня была асфиксия при родах она сказала это могло повлиять на нейромедиаторы. К меня сильно выражены телесные симптомы до того что я лежу и не могу ни чего делать только мучаюсь. Она сказала нужно восстановить этот баланс препаратами плюс психотерапию продолжать. Сейчас я пью сертралин 150 мг триттико 100 мг утром на этой комбинации было достаточно хорошее состояние но после того как я заболел ОРВИ у меня резко состояние ухудшилось и не восстанавливается. Врач добавила мне ламотриджин сказала что он в купе с остальными препаратами будет помогать нейротрансмиссию восстанавливать и должно стать легче. Потом будет дальше смотреть и лечить. Скажите куда мне обратиться чтобы мне помогли оформить пособие если это возможно?. Потому что новый врач частный говорит что видит органные причины моего состояния
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ достаточно простой, потому что сегодня группу инвалидности на МСЭ дают не по конкретному диагнозу, а по утрате человеком способности к труду и самообслуживанию. Если докажете экспертам их утрату, тогда получите и группу.
Время создания: 16 Апреля 2023 10:56
Оценок: 149
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
В районный ПНД обращаться, там тебе помогут оформить инвалидность.

C колдуном частично согласна, многое будет зависеть от твоих способностей и профессии.

Диагноз играет второстепенную роль, но для направления в бюро МСЭ все же нужен! 
Время создания: 16 Апреля 2023 16:50
Оценок: 68
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Невроз не приводит к инвалидности. При данном расстройстве инвалидность Вам не получить. 
Попробуйте пересмотреть диагноз у другого врача. 
Время создания: 17 Апреля 2023 19:12
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
У меня такой вопрос, почему не дают инвалидность при затянувшемся тревожном расстройстве если человек получает лечение уже на протяжении долгих лет проходит психотерапию, и не может работать на фоне выраженных симптомов и тревоги.
- - -потому что Инвалидность не дают только из-за того, что есть затянувшемся тревожном расстройстве если человек получает лечение уже на протяжении долгих лет проходит психотерапию, и не может работать на фоне выраженных симптомов и тревоги.

Как человек должен себя обеспечивать выживать?

- - -необходимо подтверждение нетрудоспособности (госпитализации, больничный). Если в течении года около 50% нетрудоспособность, то врач может направить на МСЭ


Скажите куда мне обратиться чтобы мне помогли оформить пособие если это возможно?
- -Решение о признании инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). В зависимости от состояния здоровья взрослым присваивается I, II или III группа инвалидности,
Время создания: 22 Апреля 2023 01:04
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Просите Вашего лечащего врача в ПНД направить Вас на комиссионный осмотр. Если ВКК ПНД сочтёт Вашу проблему инвалидизирующей, то направит Вас на МСЭК.
Время создания: 22 Апреля 2023 19:37
Оценок: 3
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Леонид 16.04.2023 13:47
Дмитрий, попросите вашего лечащего врача направить вас на МСЭ (медико-социальную экспертизу) для решения вопроса об установлении инвалидности. И уже на комиссии решайте с врачами-экспертами этот вопрос.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 16.04.2023 13:53
У меня такой же совет, нужно либо через психиатра пройти мсэ, либо через суд, чтобы платили деньги на жизнь, и на таблетки.
А ещё, попробуйте сходить к неврологу, чтобы он выписал вам: афобазол, мексидол, диакарб, магне б6 форте, компливит аква д3. Таблетки нужно принимать 2 месяца, после этого вам полегчает сразу.
Ещё пройдите обследование у ортопеда, рентген позвоночника и шеи, чтобы убедиться что причина не в защемлении.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 16.04.2023 13:56
Консультация эндокринолога не обязательна, но желательна, иногда причиной может быть гормональная болезнь.
   
(Гость) Серёжа 16.04.2023 14:12
Вообще да, прежде чем к психиатру обращаться - нужно у невролога и у эндокринолога обследоваться. В государственных клиниках - как повезёт, частенько врачи выгорают, они лечат пациента, а он через неделю называет их мошенником и неучем, то и желание пропадает лечить. Или тебя старались лечили три месяца, а ты после выписки, тоже самое сделал и рецидив, снова лечиться. 0 Заметил, что больше всего молодые врачи стремятся помочь, т.к. не выгорели ещё.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 16.04.2023 14:53
Меня никто не лечил, я у врача был один раз чтобы получить рецепт на таблетки. Пропил курс таблеток, и вылечился. А психотерапевты пытались развести меня онлайн на бесполезное лечение разговором. Поэтому и пошёл к очному врачу неврологу, анализы были плохие.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 16.04.2023 16:30
Мошенником я никого голословно не называю. Кантуев на самом деле таковым является, доказательств полно. Я сам чуть не лишился денег, вовремя одумался, решил вместо психотерапии у невролога обследоваться. И ты не поверишь, невролог сразу помог всё вылечить. А этот бездельник людей разводит, не оказывает оплаченную услугу, отказывается от очной встречи, хамит. Поэтому про него один негатив, он сам это заслужил.
   
(Гость) Серёжа 16.04.2023 19:02
Я не конкретизирую, а в общем пишу. Я видел достаточно агрессивных психиатров, которые нытиков с неврозами и депрессией за больных не считают и шлют куда подальше, в принципе правильно делают, таким в ПНД или государственной психиатрической больнице делать нечего.

Многие пациенты не понимают и поливают грязью врачей по чем зря.

А с Олегом Ивановичем я общался, он в медицине разбирается, на счёт того, врач он или мошенник или колдун - мне неизвестно.

Причем тут многие врачи также не считают ГТР и т.п. расстройства за заболевание. По сути невротику нужно менять образ жизни и всё. Какая тут психотерапия нужна? Просто объяснить невротику что к чему и всё. А там пусть сам меняется.
   
(Гость) Москалевич 16.04.2023 19:08
Кантуев вас дезинформировал, он диагнозы ставить не умеет, путает. И хамит. Почитайте комментарий первый.
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1111697/
   
(Гость) Москалевич 16.04.2023 19:10
А это объяснение отличий невроза от болезни. Изучай
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1111651/
   
(Гость) Серёжа 16.04.2023 20:40
Не заболевание это, просто человек подвержен эмоциональным эксцессам, как подросток. У многих само проходит, с взрослением.

Ребёнок может реветь и всех ненавидеть, а через 15 минут смеяться и всех любить, если ему мама мороженку купит. 0 Ребенок тоже много чего боится, для него многое в новинку, но никто же его не лечит, просто занимаются воспитанием.
   
(Гость) Москалевич 16.04.2023 20:45
Если вы не считаете это заболеванием, значит в медицине не смыслите. Почти все нормальные врачи в Москве лечат это таблетками, и всё, человек пропил их 2 месяца, и бросил. Никакого невроза нет. Есть воздействие на нервную систему от других заболеваний, особенно позвоночника, эндокринной системы, кровеносной. Это самые частые причины неврозоподобных органических расстройств психики. Настоящие неврозы это большая редкость, потому что в рутине жизни это часто проходит само. А органические псевдоневрозы лечатся таблетками, причину лечат. Вместо болтавни с психотерапевтом и траты денег впустую.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2017
13:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
26.05.2012
18:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
23.04.2010
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
05.08.2012
23:25
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.02.2022
22:40
Фёдор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.08.2011
13:53
марина инвалид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.04.2023
17:17
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.10.2023
22:05
Alina :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.05.2013
09:28
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.07.2012
20:42
Захар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2