ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№1111708 Инвалидность при тяжелом тревожном расстройстве
Дмитрий Муж., 32 лет. Бердск
Здравствуйте, со светлой Пасхой всех! У меня такой вопрос, почему не дают инвалидность при затянувшемся тревожном расстройстве если человек получает лечение уже на протяжении долгих лет проходит психотерапию, и не может работать на фоне выраженных симптомов и тревоги. Как человек должен себя обеспечивать выживать? Я спрашивал у врача он говорит гтр не подразумевает инвалидизации по причинам того что мы можем вас вылечить или добиться такого хорошего состояния на препаратах что вы сможете работать. Но они уже в течении 10 лет меня лечат и я прохожу психотерапию но стабильности врач добиться не может. Как с юридической точки зрения человек должен выживать если по причине болезни не может работать и ему не показана инвалидность. Давно 10 лет назад они взяли мне с тревожного расстройства шизофрению поставили и дали мне инвалидность и пособие. Но у меня не было и нет ни какой шизофрении. Я потом снял этот диагноз поставили гтр. Так мне и скащал и если хотите получать пособие по инвалидности давайте мы вам шизофрению поставим и вы будете получать. Но разве это справедливо человеку ставить тяжёлый психический диагноз которого у него нет только для того чтобы он получал какие то деньги? Скажите можно ли добиться инвалидности при тяжёлом тревожном расстройстве не меняя диагноз? С логической точки зрения врачи ведь должны опираться не на диагноз а на то что человек не может работать его лечат 10 лет но состояния до работоспособного выровнять не могут. При этом людям с реальной шизофренией дают инвалидность им выравнивают медикаментами состояние что они могут жить как практически здоровый человек ходить на работу получать зарплату и еще и пособие. Я был у частного психиатра в клинике. Она вообще видит не только есизологиеаеские причины тревоги но и органные у меня была асфиксия при родах она сказала это могло повлиять на нейромедиаторы. К меня сильно выражены телесные симптомы до того что я лежу и не могу ни чего делать только мучаюсь. Она сказала нужно восстановить этот баланс препаратами плюс психотерапию продолжать. Сейчас я пью сертралин 150 мг триттико 100 мг утром на этой комбинации было достаточно хорошее состояние но после того как я заболел ОРВИ у меня резко состояние ухудшилось и не восстанавливается. Врач добавила мне ламотриджин сказала что он в купе с остальными препаратами будет помогать нейротрансмиссию восстанавливать и должно стать легче. Потом будет дальше смотреть и лечить. Скажите куда мне обратиться чтобы мне помогли оформить пособие если это возможно?. Потому что новый врач частный говорит что видит органные причины моего состояния
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ достаточно простой, потому что сегодня группу инвалидности на МСЭ дают не по конкретному диагнозу, а по утрате человеком способности к труду и самообслуживанию. Если докажете экспертам их утрату, тогда получите и группу.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
В районный ПНД обращаться, там тебе помогут оформить инвалидность.

C колдуном частично согласна, многое будет зависеть от твоих способностей и профессии.

Диагноз играет второстепенную роль, но для направления в бюро МСЭ все же нужен!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Невроз не приводит к инвалидности. При данном расстройстве инвалидность Вам не получить.
Попробуйте пересмотреть диагноз у другого врача.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
У меня такой вопрос, почему не дают инвалидность при затянувшемся тревожном расстройстве если человек получает лечение уже на протяжении долгих лет проходит психотерапию, и не может работать на фоне выраженных симптомов и тревоги.
- - -потому что Инвалидность не дают только из-за того, что есть затянувшемся тревожном расстройстве если человек получает лечение уже на протяжении долгих лет проходит психотерапию, и не может работать на фоне выраженных симптомов и тревоги.

Как человек должен себя обеспечивать выживать?

- - -необходимо подтверждение нетрудоспособности (госпитализации, больничный). Если в течении года около 50% нетрудоспособность, то врач может направить на МСЭ

Скажите куда мне обратиться чтобы мне помогли оформить пособие если это возможно?
- -Решение о признании инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). В зависимости от состояния здоровья взрослым присваивается I, II или III группа инвалидности,
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Просите Вашего лечащего врача в ПНД направить Вас на комиссионный осмотр. Если ВКК ПНД сочтёт Вашу проблему инвалидизирующей, то направит Вас на МСЭК.