ИНВАЛИДНОСТЬ

№992872 Инвалидность
Сергей Муж., 27 лет. Россия Кемерово
Гость (не зарегистрирован)
06.11.2017 13:05
Доброго времени суток. Интересует вопрос. Дают ли инвалидность с ВСД. Лечусь больше 10 лет, ничего не помогло. Лежал в стационарах,принимал психотропные препараты. Расстроилась работа всех органов,анализы хорошие. Работоспособность никакая,не работаю так как не знаю в каком состоянии встану утром ,бывает,что весь день плохо до скорых,иногда всё же лучше и я выхожу на прогулку. Состояние меняется в независимости от меня,я его не могу контролировать. Чувствую себя инвалидом.Могу идти по улице вдруг прошибает пот и ноги не идут,приходится сидеть на улицах. В основном сижу дома. Врачи перепробовали на мне всё и капельницы и таблетки,массажи,физиотерапию,психотерапию. Прочитал,что люди оформляют инвалидность. Вылечить меня не могут всё равно. Я болею с 2009 года,каждый день плохо. Вся больница меня уже выучила ,все меня узнают. Никуда нельзя сходить,ничего нельзя поесть. Обследовать уже даже не хотят,может уже рак крови какой,всем пофиг. Утомляемость дикая. Вообщем есть ли случаи получения инвалидности? Или может есть случаи излечения таких как я со стажем ВСД более 12 лет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Инвалидность сегодня назначают не по конкретному диагнозу, а по утрате человеком трудоспособности и неспособности к самообслуживанию. Эти вопросы в компетенции вашей районной МСЭ, а не виртуальных врачей-консультантов!
Время создания: 06 Ноября 2017 17:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Нет, с ВСД инвалидность не дают. Так как это вообще не заболевание, и не существует такого диагноза. Это лишь один из симптомов некоторых заболеваний, чаще всего невротического спектра. Лечатся невротические расстройства под руководством врача психотерапевта в первую очередь с помощью индивидуальной психотерапии. Вы упомянули, что проходили ее, но что-то явно пошло не так, если оказалось, что Вы даже не в курсе реального диагноза, и Вам не было как следует разъяснено, что такое "ВСД". Если под этими буквами подразумевать именно невротическое расстройство, то его симптомы в условиях полноценного лечения, с поэтапным разбором истинных причин плохого самочувствия и выработки правильного на них реагирования, могут полностью пройти и через 12 лет, и более. Срока давности заболевание не имеет. А иногда бывает так, что какие-то перемены в жизни, новые события способствуют исчезновению описанных Вами симптомов даже и без лечения, хотя это и редкость.
Время создания: 06 Ноября 2017 17:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 06 Ноября 2017 17:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во первых диагноза ВСД вообще не существует, если Вы лежали в больницах у Вас должен быть реально существующий диагноз по МКБ 10.  Но инвалидность дают не за наличие диагноза, а за выраженность определенных критериев МСЭ. Это имеет смысл обсуждать только с лечащим врачом.
Время создания: 06 Ноября 2017 19:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
1. У Вас не ВСД. Надо пересматривать диагноз, обратитесь для этого к психиатру очно. Именно к психиатру, потому что ни один психиатр не поставит такого несуществующего псевдодиагноза, и именно психиатр может и должен заниматься лечением невротических расстройств, которые Вы описываете.
2. Я не знаю, какими средствами Вы лечились, но не вижу ничего принципиально неизлечимого в Вашей проблеме. Лечение опять-таки назначает психиатр на очном приёме.
3. Инвалидность дают не в связи с определёнными диагнозами, а в связи со стойким нарушением тех или иных функций, в том числе психических. Я бы на Вашем месте всё-таки думал не об инвалидности, а о лечении.
Время создания: 07 Ноября 2017 10:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нет, данное заболевание не приводит к инвалидности.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 11 Ноября 2017 20:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
В соответствии с действующим законодательством: "На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом»
ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Чаще всего сами лечащие врачи рекомендуют больному оформить Направление на МСЭ (по форме № 088/у-06). Реже, больной обращается к своему лечащему врачу или (чаще) к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой оформить документы на МСЭ (форму № 088/у-06).
Далее возможны 2 варианта:
1.Вам оформляют форму 088/у-06 и Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ.
2.ВК поликлиники считает, что данных на группу инвалидности у Вас нет. В этом случае ВК ОБЯЗАНА по Вашей просьбе (лучше - письменной) выдать Вам справку об отказе в оформлении формы 088/у-06 и с этой справкой Вы имеете полное право обратиться на МСЭ самостоятельно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Для самостоятельного прохождения МСЭ - собираете все Ваши мед. документы, снимки, анализы, выписки из стационаров, берете справку об отказе от ВК поликлиники, пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Ваше освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР. Весь этот комплект документов сдаете в регистратуру бюро МСЭ (предварительно узнайте дни и часы приема документов). Там Вам сообщат дату Вашего освидетельствования.
В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ, или с выдачей отказа в его оформлении, рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники.
      
(Гость) Сергей 06.11.2017 18:42
Спасибо за информацию! Но я уже это всё читал ,вот эта фраза очень интересует-ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Я то никак всд не могу доказать по обследованию.Мне терапевт сказал-вы здоровый человек. При том,что на прием меня привели ,так как я сам могу только по стенке ходить . Ну я уже не верю,что невроз может начисто лишить человека социальной жизни и работоспособности полностью.
   
Бесполезно доказывать то, чего не существует в природе. Нет такого диагноза в современной классификации болезней, как ВСД, это миф советских времен, который судя по всему, еще очень долго придется "выкорчевывать" из повседневного обихода тех врачей, которые никогда не открывали МКБ 10 Пересмотра.
      
(Гость) Сергей 06.11.2017 18:55
А как такое может быть? Диагноза нет,а у меня вся карточка исписана всд всд уж 10 лет . Как можно написать диагноз,которого нет?
   
Эти вопросы нужно адресовать тем вашим врачам, которые делали эти записи!
      
(Гость) Сергей 06.11.2017 18:48
Мария,у меня в карточке только всд диагноз пишут. И лишь его и лечат. А терапевт говорит вообще,что я не умею себя в руки брать просто и всё. Психотерапевт тоже какой то странный был,проводил занятия по личностному росту и умению общаться в коллективе,так как я не мог ходить на работу. Но я не мог ходить не из за того,что не умею общаться ,а из за симптомов. Общаться я умею и люблю.
   
Занятия по личностному росту и умению общаться в коллективе, это скорее психологическая коррекция, и к психотерапии в чистом виде, не имеет ни какого отношения!
      
(Гость) Сергей 06.11.2017 18:57
Короче у меня день откровений сегодня. Я искренне считал это психотерапией. И искренне считал,что психотерапия мне не помогает.
   
Психотерапия, это знания, умения и навыки, которые вы приобретаете в рамках очной работы с психотерапевтом, и они не могут "не помогать", ибо они либо есть, либо их нет.
      
(Гость) Сергей 06.11.2017 19:05
Андрей Александрович,да вот именно,что я лежал в терапии в неврологии в стационарах и на выписных эпикризах мне пишут всд или нцд ,вот и весь диагноз.
   
(Гость) Сергей 06.11.2017 19:09
И как правило выписывают еще в более худшем состоянии,чем я туда поступаю. После лечения я дома еще отхожу недели две. От лекарств начинаются побочки на желудок.
   
Чтобы исключить "побочки" на желудок, нужно принимать препарат Омез, который и призван защитить ЖКТ, от негативных последствий от приема лекарств.
      
(Гость) Сергей 06.11.2017 19:46
Всё так странно. Пожалуй лучше я поищу нового психотерапевта,а не инвалидность.
   
Правильное решение, удачи Вам!
      
(Гость) Сергей 07.11.2017 11:24
Михаил , когда я ходил к психиатру тот на словах сказал,что у меня ярковыраженный тревожно депрессивный синдром и лечить его должен психотерапевт и у нас такой психиатр ,что ему всё пофиг было он на пенсию уходил. Выписал пиразидол. На меня этот пиразидол никак не помог . Но диагноз в карточку писать он не стал такой,а сказал ищи психотерапевта,а то если в карточке напишу психиатрический диагноз то потом проблема будет с правами и вообще с трудоустройством. Я вот находил психотерапевтов ,но всё как то не то. То они меня учили личностному росту то йоге,вообщем как то всё не то. И теперь я уже действительно четко вижу,что меня лечили не правильно 100% ,поэтому моё состояние только усугубилось,я считаю его неизлечимым в связи со всем этим произведенным на меня лечением.
   
(Гость) Сергей 07.11.2017 11:28
Еще начал читать книги по психотерапии и прочитал в одной из них,что в среднем каждый невротик ходит по врачам общей практики или узким специалистам от 7-9 лет покуда его не занесет к нормальному адекватному психотерапевту и то при везении. И уже тогда происходит его излечение. Так видимо я не один такой!
   
Nicola | (Черновцы, Украина) | 07.11.2017 21:49
Мне тоже ставили этот диагноз всд это психосоматика от головы все проблем и я вообще не лечусь не употребляют таблетки жду пока само пройдет у организма есть свойство самовостановления организм имеет преродние механизм и борьбы с недугами
   
(Гость) Сергей 07.11.2017 22:06
И сколько оно будет «само» проходить? Чё то 10 лет не проходит у меня . Ты просто вообще ничего не делаешь?
   
Nicola | (Черновцы, Украина) | 07.11.2017 23:09
Вообще нечего мой организм сам боретца !а у тебя навязчевых мыслей нет ?у меня раньше били навязчевые мысли сами по себе прошли со временем щас почти не чего не беспокоет мой организм сам себя излечил
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2023
15:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
16.04.2023
10:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
07.02.2018
19:13
Наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
26.05.2012
18:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
26.11.2023
15:46
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
10.08.2023
20:08
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.06.2022
22:53
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
02.02.2023
20:40
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.04.2010
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
05.08.2012
23:25
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0