ИНВАЛИДНОСТЬ

№992872 Инвалидность
Сергей Муж., 27 лет. Россия Кемерово
Доброго времени суток. Интересует вопрос. Дают ли инвалидность с ВСД. Лечусь больше 10 лет, ничего не помогло. Лежал в стационарах,принимал психотропные препараты. Расстроилась работа всех органов,анализы хорошие. Работоспособность никакая,не работаю так как не знаю в каком состоянии встану утром ,бывает,что весь день плохо до скорых,иногда всё же лучше и я выхожу на прогулку. Состояние меняется в независимости от меня,я его не могу контролировать. Чувствую себя инвалидом.Могу идти по улице вдруг прошибает пот и ноги не идут,приходится сидеть на улицах. В основном сижу дома. Врачи перепробовали на мне всё и капельницы и таблетки,массажи,физиотерапию,психотерапию. Прочитал,что люди оформляют инвалидность. Вылечить меня не могут всё равно. Я болею с 2009 года,каждый день плохо. Вся больница меня уже выучила ,все меня узнают. Никуда нельзя сходить,ничего нельзя поесть. Обследовать уже даже не хотят,может уже рак крови какой,всем пофиг. Утомляемость дикая. Вообщем есть ли случаи получения инвалидности? Или может есть случаи излечения таких как я со стажем ВСД более 12 лет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Инвалидность сегодня назначают не по конкретному диагнозу, а по утрате человеком трудоспособности и неспособности к самообслуживанию. Эти вопросы в компетенции вашей районной МСЭ, а не виртуальных врачей-консультантов!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Нет, с ВСД инвалидность не дают. Так как это вообще не заболевание, и не существует такого диагноза. Это лишь один из симптомов некоторых заболеваний, чаще всего невротического спектра. Лечатся невротические расстройства под руководством врача психотерапевта в первую очередь с помощью индивидуальной психотерапии. Вы упомянули, что проходили ее, но что-то явно пошло не так, если оказалось, что Вы даже не в курсе реального диагноза, и Вам не было как следует разъяснено, что такое "ВСД". Если под этими буквами подразумевать именно невротическое расстройство, то его симптомы в условиях полноценного лечения, с поэтапным разбором истинных причин плохого самочувствия и выработки правильного на них реагирования, могут полностью пройти и через 12 лет, и более. Срока давности заболевание не имеет. А иногда бывает так, что какие-то перемены в жизни, новые события способствуют исчезновению описанных Вами симптомов даже и без лечения, хотя это и редкость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во первых диагноза ВСД вообще не существует, если Вы лежали в больницах у Вас должен быть реально существующий диагноз по МКБ 10.  Но инвалидность дают не за наличие диагноза, а за выраженность определенных критериев МСЭ. Это имеет смысл обсуждать только с лечащим врачом.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
1. У Вас не ВСД. Надо пересматривать диагноз, обратитесь для этого к психиатру очно. Именно к психиатру, потому что ни один психиатр не поставит такого несуществующего псевдодиагноза, и именно психиатр может и должен заниматься лечением невротических расстройств, которые Вы описываете.
2. Я не знаю, какими средствами Вы лечились, но не вижу ничего принципиально неизлечимого в Вашей проблеме. Лечение опять-таки назначает психиатр на очном приёме.
3. Инвалидность дают не в связи с определёнными диагнозами, а в связи со стойким нарушением тех или иных функций, в том числе психических. Я бы на Вашем месте всё-таки думал не об инвалидности, а о лечении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нет, данное заболевание не приводит к инвалидности.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva