ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ОПИСАННЫХ СИПТОМАХ

№1115781 Инвалидность при описанных сиптомах
Денис Муж., 32 лет. Электросталь
Добрый день. С детства любил проводить время один. Учился хорошо, но со временем нагрузки переносить становилось всё сложнее. Поэтому после 9 класса ушёл из лицея в техникум, несмотря на хорошие оценки. В техникуме на втором курсе у меня случилась депрессия, когда всё было безразлично, ощущение как будто под водой, постоянное мучительное состояние. Появились бредовые идеи, что этот мир не настоящий, что при переходе определенных участков пространства вроде дверных порогов переходишь в иные измерения. Плюс навязчивые состояния: потребность переставлять предметы, дотрагиваться до них, всё перепроверять, пересчитывать. В течение года депрессия уменьшилась, но навязчивые состояние остались до сих пор. Учебные нагрузки стало переносить ещё труднее и стал много прогуливать.
Затем после окончания техникума поступил на заочный в институт, где надо было появляться несколько недель в семестр. И при начале второго семестра перед первой поездкой в институт я начал сильно нервничать, меня бросило в холодный пот и пока добирался меня несколько раз сильно рвало. Продолжить обучение я не смог из-за такой реакции на поездки.
Затем попытался устроиться на работу. Каждый день проходил как сильная пытка, опять холодный пот. Проработал около месяца, больше не смог. Уволился. После этого уже больше 10 лет сижу дома на содержании родителей. Боюсь выходить на улицу, боюсь общения с людьми, смены обстановки из квартиры на другое место. Могу целый год просидеть в квартире никуда не выходя. Друзей тоже уже 10 лет как нету.
А год назад у меня внезапно случился спазм или даже паралич глотки. Не мог глотать. Во рту совсем не было слюны. Временами тяжело дышать. Если постараться расслабить место паралича, то он перетекает в другое место. Даже переходил на мышцы челюстей и губы. Мышцы немели и не могли двигаться. Такое продолжалось постоянно. С утра полегче, к вечеру усиление. Лор ничего не нашел, посоветовал обратиться к психиатру. Я обратился, но ничего не стал рассказывать про свою депрессию, навязчивые состояния и что 10 лет не работаю и боюсь выйти из дома. Но даже из того малого, что рассказал она предположила у меня шизоаффективное расстройство. Выписала ципралекс и атаракс. Пропил 3 месяца. Спазмы потихоньку ушли, но не совсем. Мог глотать, но ощущение напряжение в мышцах шеи оставалось. Затем после окончания приема ципралекса через 2 недели все симптомы вернулись.
Затем я обратился в неврологу. Тоже особо ничего кроме спазмов про себя не рассказывал. Она поставила диагноз панические атаки и выписала бринтелликс, неулептил и затем фенибут. Через полтора месяца приема бринтелликса он начал помогать. Но тоже не совсем. Пью полгода. Иногда ощущается напряжение в горле. До конца симптомы так и не прошли.
Но больше меня беспокоит моя социофобия и острая реакция на любые физические и умственные нагрузки. По-прежнему при любой смене обстановки и выходе из квартиры меня бросает в холодный пот и начинается рвотный кашель. Даже на левой стороне челюсти сверху у меня остался всего один целый зуб, потому что не боюсь выйти из квартиры и сходить к зубному. И навязчивые состояния не прошли. Никакие таблетки не помогают. Постоянно трясутся ноги и сильно потеют конечности. Недавно попробовал всё же поискать вакансии, но уже просто при поиске меня бросило в холодный пот и начало рвать. Такое ощущение, что мне легче умереть с голоду, чем работать.
К тому же у меня очень быстрая утомляемость, больше часа в день ничем не могу заниматься. И постоянная потеря концентрации. Не могу при разговоре сформулировать даже простые мысли, всё вылетает из головы. Получается нормально общаться только через письмо, если постараться сконцентрироваться.
К навязчивым состояниям в последние годы у меня добавился страх громко закричать посреди комнаты в присутствии людей и страх спонтанно причинить вред другим людям.
Ещё у меня есть двоюродный брат которому уже за 40 лет, который тоже никогда не работал и сидел дома. Он лежал в психиатрической больнице, ему поставили шизофрению и дали инвалидность.
Дают ли при таких симптомах как у меня инвалидность? И какую группу? И что для этого нужно лечь в больницу? Потому что страшно менять квартиру на другую обстановку.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, Вы вполне можете претендовать на получение инвалидности. Обратитесь к своему лечащему психиатру с этим вопросом, он скажет какие нужно пройти обследования и подготовит документы к МСЭ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Инвалидность давно перестала быть только медицинским аспектом, сегодня это уже социальный аспект. Если докажете экспертам МСЭ свою неспособность к труду и самообслуживанию, тогда группа будет вам обеспечена. Диагноз сегодня не играет ровным счетом никакой роли.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас нет даже ясного и точного диагноза, не было полноценного лечения - говорить о группе явно преждевременно.