ИНВАЛИДНОСТЬ

№814179 инвалидность
vodoley Жен., 55 лет. atyrau
Cкажите, пожалуйста, положена ли инвалидность при диагнозе F 078. Я беспокоюсь о своём сыне, о том, как он будет жить после совершеннолетия. Работать совсем не способен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопросы подобного рода решаются очень индивидуально. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Диагноз психиатрического блока МКБ, который скрывается за шифром F07.8 - "Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга".При выраженной клинической симптоматике полной или частичной утраты трудоспособности, равно как и способности к самообслуживанию, ребенок вполне может претендовать на получение статуса "ребенок-инвалид". Собирайте все необходимые документы, и обращайтесь в территориальный ВТЭК (в России же, эти функции теперь принадлежат МСЭ).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это зависит от его возраста, состояния, результатов лечения в динамике и т.д.Такие вопросы решаются индивидуально на ВТЭК.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопрос об инвалидности требует комиссионного рассмотрения с учетом множества факторов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Инвалидность нерабочей группы дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, чтоагора Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.

Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.

При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.