ИНВАЛИДНОСТЬ

№1111741 Инвалидность
Валентина Жен., 47 лет. Саратов
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если человек не может нормально работать, из-за страхов, и также тяжело контактирует с окружающими, и не имеет желания ни с кем общаться.

Показана ли такому человеку группа инвалидности?

Диагноз f23.1. На учёте 2.6 лет.
Один раз наблюдался в стационаре. Возраст 24 года.
Пол:мужской.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала необходимо уточнить диагноз. F23 это диагноз, который через  месяц должен быть изменен на другой. Показана ли инвалидность - нужно обсуждать с лечащим врачом, тк инвалидность дается не из-за страхов, а из-за необратимы изменений личности и стойких нарушений функционирования по определенным критериям.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данное заболевание имеет острый характер и излечимо. Если в течение 3-4 месяцев симптоматика не проходит, то через год диагноз меняется на другой. Тогда и можно будет думать над получением инвалидности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Получить группу инвалидности по диагнозу F23.1 (Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении) не получится, поскольку это временный диагноз. Рассчитывать на инвалидность можно будет только в том случае, если диагноз будет изменен на более тяжелый. Но он может быть просто снят, в случае наступления стойкой ремиссии.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Можно оформить инвалидность, но диагноз должен быть изменен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, при таком расстройстве психики инвалидность возможна.