КАЦЕРОФОБИЯ

№179998 Кацерофобия
Юлия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор! Очень тяжело мне сейчас. Замучила и себя, и домашних. так получилось в жизни, что прабабушка и бабушка умирали от рака ЖКТ на моих руках. Первый раз 16 лет назад, второй - 5 лет назад. А сейчас, поле рождения второго ребенка я вот уже 1, 5 года пребываю в постоянном страхе от того, что у меня эта болезнь. Чуть что - сразу в голове вертится «РАК». Я просто в ужасе. У меня уже даже желудок начал болеть, не сплю, аппетита практически нет, всю трясет, постоянно слезы в глазах стоят. Проигрываю в голове, через сколько месяцев я умру, свои похороны. Умом я все понимаю, а вот сделать с собой ничего не могу. Подскажите, может ли при таком состоянии болеть желудок чисто от нервов? И к акому специалисту мне бежать - к психологу или психотерапевту?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Желудок болеть от "нервов" может .. Проходили вы обследование ЖКТ? Обратиться лучше к психотерапевту ... лучше очно, или онлайн (скайп, email, телефон).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить, что у вас развивается тревожно-невротический синдром. Это пограничное психическое состояние, которое поддается комплексному лечению: биотерапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня, ЛФК. Для этого нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

Любые заочные попытки "лечения" могут лишь усугубить Ваше состояние, даже если в первый период можно получить некоторое психологическое облегчение. Поэтому все предложения по удаленному лечению - не только противозаконны, но и поступают от шарлатанов от медицины, что и дискредитируют всю медицину.