ЕСТЬ ЛИ ОТКЛОНЕНИЯ?

№25414 Есть ли отклонения?
Андрей С. Муж., 20 лет. Россия
Здравствуйте.

Обращаюсь за помощью.
Я сам точно не знаю, что со мной, но что-то явно не так.

Когда-то давно проходил тестирование по "Шмишеку" у психиолога - дало высочайший уровень экзальтированности. Собственно, перепады настроения и состояния - привычное для меня дело.
Если радость - то доходящая до эйфории, если упадок - то самый глубочайший. Мысли о суициде, отрешенность. Начинаю резать свое тело и ничего не могу поделать. В последнее время впал в какое-то странное состояние: все надоело, и это меня пугает. Даже мысль о самоубийстве кажется безумно банальной и смешной. Сижу в прострации круглые дни. Был кризис, но он прошел. Сейчас прострация, апатия. Нет ничего.

Самое жуткое - это учащенные "провалы". Объясню. Меня с детства случались странные провалы сознания, о которых я никому не рассказывал. Это выглядит так: всё вокруг начинает казаться нереальным, смешным, происходит диссоциация, чувствую, что тело - не мое, что это сон, что я где-то далеко, а этой жизни и не было никогда.... что все это иллюзия.

Со временем эти провалы стали случаться все реже, а потом и вовсе сошли на нет.

Сейчас же они вернулись. Отрешенность полная. Даже в данный момент я печатаю буквы.. в общем, это не я.

Еще засыпая, я слышу голоса. Так было всегда, но теперь это стало как-то изматывать.

Что вообще происходит? Хоть на что это похоже?

PS еще я очень не хочу идти к психиатру. Они пропишут препараты непонятно какие, и я сойду с ума. Не верю им. Хотя чувствую: идти надо...

Помогите хотя бы советом! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Боюсь, что очного обращения к психиатру не избежать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете синдромы деперсонализации и дереализации. Это может говорить о наличие эндогенного психического расстройства (нарушение обменных процессов головного мозга). Вам надо обратиться за помощью очно, к врачу психиатру-психотерапевту.

www.preobrazhenie.ru
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Андрей, если до психиатра в данный момент времени не дойти, советую заняться в жизни чем-нибудь полезным. Тем, что увлечет с головой. В вас куча нерастраченной энергии - на работу устройтесь так, чтобы увлекала и не продохнуть было, спортом плотно займитесь, женщинами. Возраст то позволяет. В общем, чтобы свободного времени на "экзальтации" не оставалось. Ну а уж если не поможет - к психиатру, разбираться.