ТО ЛИ НЕНАСЫТНОСТЬ, ТО ЛИ КЛЕПТОМАНИЯ

№267482 То ли ненасытность, то ли клептомания
Анастасия Жен., 17 лет. Украина Ровно
Мне только 17 и я ужэ сильно подпортила себе жизнь.
Воровать я начала ещё во 2-3 класах, это была денежная мелочь, жвачки, конфеты...Меня поймала мама и я со слезами на глазах обещала ей что больше никогда не буду такого делать
Но став студенткой, эта привычка или дажэ потребность вернулась ко мне и теперь приобрела немного инные масштабы. Сначала я брала какую-то мелочь в долг и не отдавала, потом перешла на одежду из магазинов...и теперь дошло до того, что я украла значительную сумму у одногрупницы и пошла потратила почти всё на шмотки...естественно, меня «разоблачили» ерез пару часов...теперь об этом узнают все и мой самый большой страх - нет, не то как я буду отдавать всё потраеное - что скажут родители...я очень боюсь разочаровать их или кого-то вообще...я взяла слишком высокую планку и не могу спуститься на землю, мне постоянно не хватает чего-то и я нахожу вот такой вот выход чтобы получить желаемое...
Помогите мне пожалуйста, пока я ещё не села за решотку, я очень не хочу там оказаться! Что мне сделать? Как избавиться от такого? И почему такое происходит со мной?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Вопрос серьезный. Нужна помощь специалиста-психотерапевта. Очно. Только очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия!
Определить клептомания это или нет сможет только специалист! Вы согласны? Думаю да. Поэтому не откладывая в долгий ящик, обратитесь к такому специалисту. Наверняка у Вас в городе есть психиатр-психотерапевт, и именно он сможет Вам помочь!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Анастасия! Для начала попробуем определиться с Вашим желанием красть. Безусловно, это не клептомания, поскольку имеется корыстный мотив (у клептомана его нет). Желание совершить проступок, а потом по поводу его совершения переживать - один из признаков так называемого аддиктивного (зависимого) поведения. Есть, к примеру, люди, залезающие в сумасшедшие кредитные долги. У меня был определенный опыт консультирования клиентов с такими проблемами, поэтому я и определяю Ваше состояние таким образом. Вам следует обратиться к психотерапевту (лучше когнитивно-поведенческого направления); Ваша проблема решаема!

С уважением, Виктор
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализировать заочно данную ситуацию, можно очень долго. Придумать можно, еще больше. Но - нужно установить точно Ваше состояние, что заставляет Вас таким образом вести себя. А это тема лишь очной консультации, в кабинете у врача-психотерапевта, к которому я и советую Вам обратиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ситуация, которую Вы описываете - неоднозначна. Но помощь Вам в любом случае нужна, пока, действительно дело не закончилось судом. Вам нужно найти психотерапевта, занимающего такого рода проблемами. Лечение скорее всего будет не столько медикаментозным, сколько психотерапевтическим. Задача- непростая, но ее необходимо решать!