ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

№374286 вредная привычка
Елена Жен., 25 лет. Астрахань
Моя дочь, рожденная вторым плодом из двойни, вес 11 кг, рост 92 см, возраст 3 года, где то месяцев с шести стала засыпать только с моей рукой. Сначала ей нужна была моя рука, потом она стала её нюхать и засыпать. Никак не простится с этой привычкой. Ругаю ее, говорю нельзя нюхать руку, она слушает, но как только понервничает или переболеет сильно (обязательно с температурой), всё возвращается вновь. Это у нее как высшая степень любви и так она чувствует себя защищенной чтоли. Постоянная ревность, т.к. она из двойни, ревность к другой дочке. При рождении была гипоксия, кровоизлияния в мозг, которые прошли после курса пирацетама, актовегина и кортексина. В 2 года попали в больницу с бронхитом, после капельниц, заметила неврный тик, зажмуривала глаза-нюхала руку, пили пантогам+было внутричерепное давление в этот же период, пили аспаргам, диакарб. Все прошло и тик, кроме того, что нюхает руку. Вопрос: как бороться с этой вредной привычкой? как с соской, должно прийти время и пройдет или это может остаться. Что посоветуете??
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

А что Вас смущает в том, что дочь "нюхает руку"?

Ребенок нуждается в ощущении безопасности, в ощущении того, что "мама рядом".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пройдет немного времени и все войдет в норму.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как правило, подобные проявления, благополучно проходят самостоятельно, и вмешательства специалистов не требуют.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего патологического в таком поведении - нет. Не стоит волноваться!