НАВЯЩИВАЯ РЕВНОСТЬ

№438760 навящивая ревность
наташа Жен., 23 лет. белорусь береза
я прошу помощи, я запуталась в отношениях с любимым человеком, у меня навящивая ревность я страдаю, дипресия..
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наташа, я не сторонник давать очень подробные ответы на очень короткие, неразвернутые вопросы.

Почитайте хорошие книжки, посвященные отношениям между мужчинами и женщинами. Начните с "Травматологии любви" Владимира Леви.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья! Ревность - чувство синтетеческое, сложное. Она может быть одновременно как унынием и страданием, так опасением и тревогой. Это зависит от того, случилось ли реальное событие (соединение объекта страстей с соперником или еще нет). Но в любом случае, конфигурация ревности зависит от:1) привязанности к объекту страсти, 2) соперничества и 3) уверенности в себе.

Кроме того, ревность обладает своей спецификой у различных психотипов: у истериков - она одна, у шизоидов - другая, у паранойальных личностей - третья.

Помимо этого, происходит парадоксальная вещь, а именно: постоянные усилия сохранить возлюбленного (возлюбленную) для себя одного приводят влюбленную (влюбленного) к тому, что он уже не так стремится к наслаждениям любви как раньше, до возникновения ревности. И это не удивительно - ведь любовь понемногу овеществляется, - из чувства становится предметом, которым владеешь и который нужно охранять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для получения реальной помощи - нужно реальное общение со специалистом по семейной психологии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть эта ревность имеет основания? Тогда нельзя считать это навязчивым состоянием. Необходимо разбираться. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Думаю, Вам имеет смысл встретиться со специалистом - психологом и обсудить эти моменты.