ЧУВСТВО ВИНЫ

№288636 Чувство вины
Сергей Муж., 20 лет. Москва
Здраствуйте, помогите. Вчера общался с человеком, с которым не виделся год, общаться нам удалось только виртуально так как он переехал жить в другой город. Проблема в том, что после общения меня одолевает виноватость, что он хотел со мной нормально пообщаться, а ведь я что-то не то сказал т.е не то что хотел. Как-то не так все. Нет, он не обиделся и даже не в курсе того что меня одолевает. Я удалил контакты чтобы не напортачить еще больше дел. Я не могу не чем заниматься, мне второй день плохо на душе, сплю.
Как избавиться, подскажите?
Я лежал в больнице, диагноз не сказали, может ли это быть из-за болезни?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Если Вы предполагаете, что неудачное общение - следствие перенесенной болезни, обсудите это со своим врачом при очном визите.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Сергей!

Вы очень мало рассказали о себе и о вашем прошлом - с чем была связана госпитализация, какова её длительность и какие медикаменты вы принимали или принимаете, а так же как давно это было. Кстати вы имеете право знать ваш диагноз и ознакомиться со всей вашей медицинской документацией, включая вашу мед.карту.

Возможно что действительно произошедшее связано с этой госпитализацией.
Но в любом случае - возможно что вы гораздо больше страдаете от того, что уже удалили контакты, чем от того, что "что-то сказали не так". Ведь всегда лучше иметь возможность исправить что-то, чем такой возможности не иметь.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, так бывает, когда неожиданно развивается невесть откуда навалившееся чувство вины, и мы не можем найти места.
Но это еще и сигнал к тому, чтобы заняться своим здоровьем вплотную.
Любой невроз по природе своей мало предсказуем, равно как и последствия его предсказать трудно!
Лучше будет, если Вы выберите время, и очно посетите врача психотерапевта!
Удачи Вам и здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет о психическом расстройстве, по поводу которого Вы лежали в больнице, то это вполне может быть связано. Сообщите о своем состоянии своему лечащему врачу. Он лучше нас знает Вашу проблему и сможет помочь Вам.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
То что Вы описываете, скорее напоминает невротическое расстройство, но разобраться точно,
можно только при очной встрече врача с пациентом! Лечением и неврозов, занимаются
врачи психиатры и психотерапевты.