ЧУВСТВО ВИНЫ

№917376 Чувство вины
Игорь Муж., 31 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Два месяца назад от инсульта в 62 года умерла моя мама,у неё было плохое здоровье и за ним мама особо не следила ,недели за две до приступа мама один раз жаловалась на усиленное сердцебиение ,но значение особого я этому не придал потому,что подобное случалось и раньше ,да и внешне какого-то недомогания не ощущалось .Оказалось у мамы была фибрилляция предсердий, о которой она не знала,из-за фибрилляции стали появляться тромбы, ну и в итоге тромб оторвался и случился инсульт.В больнице доктор сказал,что инсульт стал результатом её состояния и организм просто истощил свои резервы и с её плохим здоровьем это всё равно бы произошло ,не так, так по другому .Но я виню себя в том,что не спас её,нужно было сразу везти маму к врачу и тогда может быть ещё маленько пожила ,мама конечно могла и сама обратиться за помощью,но значения тоже не придала этому.Мама была самым близким человеком для меня,все мысли теперь только о ней,хотя у меня есть жена и ребёнок,но думать ни о ком другом не могу ,чувства утраты и вины переполняют .Подскажите пожалуйста как справиться с этим состоянием?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Потеря близкого человека, особенно матери, - сильная психотравма, но и ее лечит время. Можете обратиться за помощью к психологу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь, если человек плохо следит за своим здоровьем и редко обращается к врачам, то он не очень понимает, что с ним происходит и на какие жалобы нужно реагировать немедленно.
Часто еще об имеющихся жалобах близким не рассказывают или рассказывают "между прочим", мол, ничего страшного. В таких условиях понять серьезность происходящего зачастую невозможно.

Это к разговору о том, что Вы могли сделать, а что нет.

Потеря близкого человека - горе. Горевать естественно, тяжело, но естественно. Большинство людей проживают горе самостоятельно.  Если Вы поймете, что Вам нужна помощь - обращайтесь к психологу.

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вообще при потерях показа психотерапия. Возможно вам поможет почитать об этапах горевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
От чувства вины при потере близкого не свободен никто. даже психологов и психотерапевтом накрывает на время это состояние. Нужно работать над состоянием со специалистом.
Ваша мама была взрослым человеком, кт был способен помочь себе сам. Дети не должны решать проблем своих родитей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Игорь, помочь вам справиться с чувством утраты (потери) - сможет только время. Только оно одно - лечит раны души, усмиряет боль, и приглушает обостренную память ...