ОЖИРЕНИЕ

№293341 Ожирение
Анна Жен., 21 лет. Киев
Здраствуйте! Здесь я видела был вопрос про анорексию у сестры. У моей сестры ровно противоположная проблема. Ей 35 лет. А весит уже 125 кг при росте 150 см. У нее постоянно высокое давление, одышка, проблемы с сосудами суставами, нет регулярных менструаций. Ест она всего два раза в день, но порциями больше чем я за весь день - хотя я ни в чем себя не ограничиваю, плюс еще на перекус несколько пачек чипсов или пару шоколадок, мне страшно на нее смотреть. Все врачи пытаються посадить ее на диету, но она больше двух дней не разу не выдерживала. А о физической активности не может быть и речи, потому что она даже ходит с трудом. Недавнои я видела рекламу какого-то психотерапевта, который лечит переедание. Скажите может ли это помочь в ее случае? Или это уже безнадежно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Такое положение дел может требовать вмешательства не только психотерапевта, но и эндокринолога и гинеколога. Да, в практике психотерапевтов встречаются и довольно часто случаи, когда пациенты "заедают" свои психологические проблемы. Для выяснения возможного влияния такого фактора, Вашу сестру должен осмотреть врач-психотерапевт. Рекомендую также показать ее специалистам, о которых я упоминал выше.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Анна, это могут быть какие-либо гормональные нарушения, нарушения обмена веществ или неправильное питание. В первую очередь необходимо обращайтесь к эндокринологу, затем к диетологу и к психотерапевту. Если оставить проблему так как есть, неизбежно придётся обратиться и к многим другим специалистам...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала Анна, Вам необходимо пройти обследование у врача - эндокринолога и, возможно, врача - гинеколога. По результатам этих обследований, можно будет предложить алгоритм дальнейших действий!