КАК ПОДБИРАЮТ ЛЕКАРСТВА

№298712 Как подбирают лекарства
Лиля Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте. Обращаюсь с вопросом через интернет, т.к. потеряла доверие врачам по месту прописки.
Проблема с дочкой, 17 лет. Диагноз, самый «нехороший», поставили в 12 лет (до этого все врачи называли такое поведение «расторможенностью»). Ежегодно подбираем лекарства в стационарах, в ПНД амбулаторно это не делают. Но после выписки участковая врач всегда уменьшает дозировки в 2-3 раза. Сначала объясняла тем, что стационарные - слишком большие. Постепенно действие лекарств ослабевало, поведение ухудшалось и мы снова оказывались в стационаре. А в этом году новое объяснение - врачи не имеют право выписывать больше 2 таб. циклодола в день. Какая-то инструкция «сверху». Поэтому и доза нейролептика уменьшается. Значит, потом опять стационар? Уже все нейролептики пропили за эти годы. Заодно заработали гастрит, ожирение 1 ст. и повышенный сахар.
Вчера забрали дочку из больницы. Назначен Рисполепт 2р. по 3мг, циклодол 3р. и тегретол 3р. в день. Участковая сказала, что циклодол вообще не нужен. А Рисполепт в аптеке ПНД отсутствует, ждите. На платный рецепт вы не имеете права.
У меня 2 вопроса: 1- Действительно ли Рисполепт не нуждается в коррекции циклодолом? 2- Куда обратиться, чтобы выписали пока платный рецепт? Синдром отмены - это не шутка.
Извините за многословие - наболело. Заранее спасибо.
P.S. На Рисполепте сахар ещё на 1ед. повысился.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля!

По поводу Рисполепта: при нем крайне редко встречаются проявления побочного действия в виде нейролептического синдрома. Как правило, он принимается без корректоров, типа Циклодола. По поводу рецепта на Рисполоепт - ситуацию не понял. Если его нет в аптеке ПНД, то почему не выписать рецепт в любую другую аптеку? При приеме  Рисполепта, действительно, может иметь место нарушение углеводного обмена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Андрея Аркадьевича исчерпывающий и не требующий комментариев!