КАК ПОДБИРАЮТ ЛЕКАРСТВА

№298712 Как подбирают лекарства
Лиля Жен., 55 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.07.2010 15:01
Здравствуйте. Обращаюсь с вопросом через интернет, т.к. потеряла доверие врачам по месту прописки.
Проблема с дочкой, 17 лет. Диагноз, самый «нехороший», поставили в 12 лет (до этого все врачи называли такое поведение «расторможенностью»). Ежегодно подбираем лекарства в стационарах, в ПНД амбулаторно это не делают. Но после выписки участковая врач всегда уменьшает дозировки в 2-3 раза. Сначала объясняла тем, что стационарные - слишком большие. Постепенно действие лекарств ослабевало, поведение ухудшалось и мы снова оказывались в стационаре. А в этом году новое объяснение - врачи не имеют право выписывать больше 2 таб. циклодола в день. Какая-то инструкция «сверху». Поэтому и доза нейролептика уменьшается. Значит, потом опять стационар? Уже все нейролептики пропили за эти годы. Заодно заработали гастрит, ожирение 1 ст. и повышенный сахар.
Вчера забрали дочку из больницы. Назначен Рисполепт 2р. по 3мг, циклодол 3р. и тегретол 3р. в день. Участковая сказала, что циклодол вообще не нужен. А Рисполепт в аптеке ПНД отсутствует, ждите. На платный рецепт вы не имеете права.
У меня 2 вопроса: 1- Действительно ли Рисполепт не нуждается в коррекции циклодолом? 2- Куда обратиться, чтобы выписали пока платный рецепт? Синдром отмены - это не шутка.
Извините за многословие - наболело. Заранее спасибо.
P.S. На Рисполепте сахар ещё на 1ед. повысился.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля!

По поводу Рисполепта: при нем крайне редко встречаются проявления побочного действия в виде нейролептического синдрома. Как правило, он принимается без корректоров, типа Циклодола. По поводу рецепта на Рисполоепт - ситуацию не понял. Если его нет в аптеке ПНД, то почему не выписать рецепт в любую другую аптеку? При приеме  Рисполепта, действительно, может иметь место нарушение углеводного обмена.
Время создания: 08 Июля 2010 15:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Андрея Аркадьевича исчерпывающий и не требующий комментариев!
Время создания: 27 Декабря 2010 11:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Лиля | (Жен., Москва) | 08.07.2010 17:05
Андрей Аркадьевич. Я посмотрела Ваш профиль. Видимо, у вас ещё не ввели такие правила - инвалидам выписывать только бесплатно. В Москве Рисполепт есть в 180 аптеках, а на покупку за деньги мы не имеем права. Мы - льготники! Парадокс (если не маразм). В аптеку ПНД уже месяц это лекарство не поступало. Когда будет - неизвестно. Живите и болейте как хотите.
Видимо, дадим ребёнку отдохнуть, она 3 месяца по дому скучала. А потом решим, что делать - напрягает повышенный сахар. При её булимии держать диету нереально. Если есть 2 очень серьёзные причины: сахар и трудности с приобретением, не стоит ли опять терпеть стационар для смены лекарства?
   
Если проблемы с поступлением препарата, то действительно, лучше подумать о его замене на более доступный. Для этого не обязателен стационар, но этот момент лучше обсудить с ее лечащим врачом. Есть еще и пролонгированные формы таких препаратов. Я не знаю применяли ли их в Вашем случае, если нет, то это тоже можно обсудить с врачом.
      
Кстати, есть масса аналогов Рисполепта, выпускаемых разными компаниями, но имеющих одно и тоже действующее вещество.
      
Лиля | (Жен., Москва) | 08.07.2010 18:11
Лечащая врач отказывается амбулаторно менять лекарства, в этом вся беда. Жалко дочку, натерпелась. По поводу пролонгированных препаратов мы с мужем тоже поднимали вопрос - хочется поберечь органы пищеварения. Есть что-то в уколах, кажется на масляной основе. Их раз в неделю или в месяц делают. Такое лекарство она тоже боится назначить - побочные действия потом очень долго снимать, если лекарство не подошло. Я сейчас в интернете нашла ближайший к нам медцентр, где есть психиатр. Если не возьмётся подбирать лекарство, то хоть рецепт на рисполепт выпишет, и то польза. Вот опять парадокс: инвалид-льготник обращается к платному врачу в ожидании положенного ему бесплатного лечения.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2011
08:12
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
21.07.2010
14:36
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
08.01.2012
17:52
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.10.2010
17:54
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.12.2009
00:11
lara :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.12.2010
02:50
Виктор :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.05.2019
22:17
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.05.2019
20:48
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.03.2013
16:04
виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2010
19:24
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1