МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№300968 Мания преследования
Григорий Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
Недавно друг поведал мне, что он участник реалити-шоу якобы везде стоят камеры и за ним против его воли ведется наблюдение, 3 года назад (именно тогда по его мнению за ним начали следить) он уже пытался что-то рассказать мне, но сказал только что у него большие проблемы и не может ничего сказать, 3 года этот вопрос его мучал по нему было видно и иногда он говорил , что у него большие проблемы. Кроме того он уверен, что видео с его жизнью распрастраняется через интернет, но самое главное он всех своих знакомых уличает в том, что они об этом знают и смотрят это шоу через интернет, говорит это им конечно не в открытую, а всякими наводящими вопросами, и как он мне сказал по их реакции он смог определить, что они смотрят это, однако категорически отрицают сей факт. Он уверен в том, что его все обманывают. Также он и мне сказал, что раскусил меня якобы я тоже за ним наблюдаю, он поведал мне в чем я якобы прокололся и это оказался пустой разговор на который я даже внимания не обратил а он из него сделал выводы о том что я наблюдаю и скрываю это, на все мои попытки доказать ему ,что я не знаю о чем вообще речь он лишь твердил мне, что я очень хороший актер и меня сложнее всего было раскусить.
Доказательств существования камер и видео он мне привести не мог, однако сказал, что видел как на его работе толпа коллег смотрела чернобелое видео где он спит на своей старой кровати (её нет уже около 2-х лет, а видео они смотрели недавно). Я глубоко сомневаюсь в этом факте и думаю что это было галюцинация либо он врёт пытаясь заставить меня поверить в это.
Суть того что его посоянно снимают, что на нем жучки и в квартире видеокамеры он сказал только мне, но повтаряю, он уверен, что все его знакомые смотрят это «шоу» через интернет но молчат.
В остальном же он абсолютно норамлен - работает, учится, очень общителен у него большой круг друзей и знакомых, поведение абсолютно адекватное, если бы не этот разговор я бы даже на миг не задумался о том, что у него проблемы с психикой.
В общем меня беспокоит его психологическое состояние, хотелось бы услышать мнение специалиста.
Заранее спасибо,
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Григорий!

Такое поведение может быть проявлением некоторых психических расстройств. Более точно сможет ответить врач-психиатр после того, как побеседует с Вашим другом. Конкретнее ответить невозможно, заочно, по информации от третьего лица - психиатрические диагнозы не ставятся!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима консультация врача - психиатра, разумеется очная! Симптоматика присуща нескольким психиатрическим диагнозам.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Григорий!

Разобраться на основании Вашего описания нельзя. Причины заподозрить наличие расстройства можно.

В любом случае, ответ может дать врач после осмотра пациента.