МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№1076206 Мания преследования
Владимир Муж., 34 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.09.2020 11:50
Здравствуйте! В этом вопросе речь идёт о моей матери. Маме 56 лет,долгое время была ипохондриком(умирала от всех видов рака) где-то с 35 до 47 лет. Естественно все возможные исследования не подтверждали этого,ну вроде бы ушло,но нет! Переключилась на другое,сначала было не так выражены симптомы:водосчетчики установили мошенники и постоянно их скручивают «документы на них естественно по её мнению левые»,управляющая компания специально ей вредит! Но шло время и она уже переключилась на счётчик электроэнергии,где опять же всё не так и подключились соседи! Естественно вызывали всевозможных специалистов электриков,чтобы успокоить её,но воз и ныне там! После естественно подключились соседи к телефону и оформили договор на интернет подключение на её имя без её присутствия((( я отключил всю сеть МГТС в квартире,опять же чтобы её успокоить. Всё бесполезно! На данный момент вообще беда:ей кажется,что в квартиру залезли и украли документы на те самые водосчетчики(папка лежит на месте),за ней кто-то постоянно ходит по улице,за один поход в магазин её как минимум 3-5 раз фотографируют или снимают на телефон! В банке приорлате ЖКУ ей специально ставят неправильные реквизиты,да и вообще квартиру отберут либо власти,либо мошенники!Один случай был при мне сегодня:встретились на улице завели самый обычный разговор. При первом прохожем она выпалила: «о сейчас будет меня фотографировать» На что я с недоумением спросил:кто и зачем?! Ответ был прост,я глупый и ничего не понимаю! Естественно мы пытались всячески маму поддержать:подыгрывали ей во всей истории с надеждой,что она обратится к специалисту,проводили множество бесед,НО уже нет сил! Когда она пытается убедить меня об этом столько времени((( да и мобильный телефон тоже прослушивается! Уже край! Естественно на поход к специалисту отказ,потому что мы все тупые и разговор на этом заканчивается.
Без её волеизъявления на лечение не отправить. Так как быть?

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Описание ситуации очень похоже не бредовые идеи. Нужно, чтобы Вашу маму осмотрел врач-психиатр. Это можно сделать очно (в ПНД или у частнопрактикующего специалиста) или удалённо.
Время создания: 07 Сентября 2020 14:04
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Время создания: 07 Сентября 2020 16:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вашей маме в этой ситуации, необходима квалифицированная (очная) помощь врача-психиатра. Не теряйте время, поскольку при бредовом расстройстве дорог каждый час.
Время создания: 07 Сентября 2020 17:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваша мама ( по тексту) нуждается в лечении у психиатра.
Какие в этом сложности ?
Можно сходить в ПНД
Можно вызвать на дом частного
Время создания: 10 Сентября 2020 21:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 38 лет, Москва) | 10.09.2020 21:47
Сергей Евгеньевич спасибо за ответ! Но если я всё это объясню в ПНД какой толк?! Нет угрозы окружающим и самой себе! Ни один сосед не подпишется (потому что так оно и есть),а насильно запирать в ПНД и похожих учреждениях противозаконно! Она отказывается от любых контактов со специалистом! И смысл мне вызывать их на дом если она просто уйдёт от общения или вообще не пустит их!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
14.07.2010
00:04
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.09.2017
18:24
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.04.2017
13:18
Леся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.11.2009
00:27
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 3
10.03.2015
14:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.12.2012
14:16
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.10.2015
16:40
Victor :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2016
10:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.12.2009
22:07
Ирина Базеева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.09.2008
15:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0